Новости Оскола » Blog Archives » На морозе целый час
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На морозе целый час

01.02.2018

Злосчастный маршрут опять вызывает раздражение

На прошлой неделе, в пятницу, около часа дня, в салоне маршрутного автобуса №25а разразился скандал. Зашедший в салон пассажир, весь обледеневший, обращаясь к водителю, стал громко возмущаться: «Когда же будет у нас порядок? Я не могу понять, где я живу, в городе или в глухой деревне? Целый час ждал  маршрутку!» Тут, конечно, надо было бы остановить громко кричащего, ведь в таких случаях, во время движения, нельзя волновать водителя. Но мужчину поддержал еще один пассажир, пенсионер. И тоже стал кричать: «Не знаем уже, куда обращаться, писали  в газеты, в администрацию, звонили в транспортный отдел. Пока ждали на остановке, столько других маршруток прошло, через пять минут подъезжают, в том числе и  до «Карусели», а 25а будто пропала. У меня такое мнение, что водители просто выжидают, когда наберется необходимое количество пассажиров, не желая тратить зря время и бензин. А как быть детям?» В салоне маршрутки, в которой происходил столь жесткий разговор с водителем, сидели на задних сиденьях, будто озябшие воробьи,  ребятишки с ранцами. В разросшемся ИЖС «Пушкарские дачи» нет еще школы. И школьники ездят в город на автобусах №25а. В теплое время года ждать на остановке можно, а вот когда на улице минус двадцать, то весьма опасно для здоровья. Никто из пассажиров не отмалчивался, хотя постепенно голоса звучали не так громко. Женщины стали кивать друг на друга, мол, что же мы молчим?
Хочу подтвердить, что на прошлой неделе, когда стояли самые сильные (пока) морозы, действительно, маршрутки №25а плохо ходили, я сама дважды промерзала, и каждый раз думала: как бы не заболеть. А по правилам, говорят, маршрутки должны ходить через 20 минут в будние дни и через сорок в выходные.
Водитель на протяжении всего времени не пытался возражать. Виноват, конечно, не он, а его начальство. А в сильные морозы вопрос доставки пассажиров на дальние расстояния должен находиться под особым контролем и транспортного отдела администрации округа.

 

7

О работе маршрутного такси№25а газеты писали не раз. Например, о том, какие сложности возникают в связи с буквой «а». Сейчас светло, а осенью в сумерках некоторые пассажиры уже далеко в пути обнаруживают, что они едут неизвестно куда. Оказывается, человек просто не заметил букву «а». Ему нужно было сесть в автобус№25. Что делать — выходить или ехать до конечной остановки, на окраину города? Взрослые сообразят, а дети? И переходить дорогу, где нет зебры, и ехать на окраину опасно в темноте. Неужели не хватает цифр, чтобы не создавать проблем людям?

Татьяна Каграманова

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.