Новости Оскола » Blog Archives » Установите счётчики
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Установите счётчики

22.03.2018

В соответствии с законом об энергосбережении  приборы учёта на энергоресурсы, в том числе и газ, было необходимо установить до 1 января 2016 года. Однако на правительственном уровне срок продлили до 1 января 2019г.
По закону, счётчики газа должны быть в обязательном порядке установлены в домах, которые отапливаются газом либо используют максимальный объём потребления газа – от двух и более кубометров в час.
Как правило, максимальное количество газа расходуют в домах, где используется 2-3 единицы газового оборудования. К примеру, кухонная плита в четыре конфорки имеет усреднённый расход 1,0 м³/ч, усреднённый расход газовой колонки – 1,5 м³/ч. Что касается  обогревательного котла – все, кто использует его для обогрева жилого помещения, изначально обязаны по закону устанавливать счётчики. К тем, кто пользуется только плитами, строгих требований по установке прибора учёта нет. Тут уже вопрос заинтересованности самих потребителей. Как показывает практика, они, скорее, переплачивают.
Специалисты газораспределительной компании уверены, что белгородцы должны быть заинтересованы в установке приборов учёта, так как оплата по показаниям счётчиков помогает сэкономить при оплате счетов. Если, пользуясь отопительным котлом, газовой колонкой или газовой плитой, вы платите на общих основаниях, будьте уверены, что переплачиваете. Причём немало. Это наглядно можно рассмотреть на примере тех квартир, где прописано, к примеру, пять человек, а проживает только два. Фактическое потребление газа обойдётся явно дешевле, чем плата по нормативу за пятерых.
Сохраните свою жизнь!
Соблюдайте правила пользования газом в быту.  При работе газовых приборов открывайте  форточку или фрамугу окна.
Категорически  запрещено пользоваться газовой колонкой, газовым котлом или газифицированной  печью при отсутствии  или недостаточной тяге в дымоходе и вентиляционном канале, а также при обратной тяге,   т.к. продукты сгорания могут попасть в помещение, что может привести к отравлению угарным газа.
Нельзя:
  допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста или лиц, не знакомых с правилами пользования  газовыми приборами;
оставлять без присмотра газовую плиту  с зажженными горелками, а также использовать горелки газовой плиты для обогрева помещения;
спать в помещении, где установлено газовое оборудование;
самостоятельно производить ремонт и переустановку газового оборудования — эти работы должны выполняться специализированной организацией;
пользоваться оборудованием с утечкой газа и неисправной автоматикой безопасности.
Для того чтобы газовое оборудование работало безотказно, необходимо проводить его техническое обслуживание. Для заключения договора на техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования  обращайтесь  в специализированную организацию.
При обнаружении запаха газа необходимо:
выключить газовые приборы;
не зажигать огонь;
не выключать / включать электроприборы, электроосвещение;
проветрить помещение и вызвать из не загазованного  помещения аварийную газовую службу по телефонам 04; 104.

Филиал АО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Старый Оскол

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.