Новости Оскола » Blog Archives » Зубная боль застала врасплох — что делать?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Зубная боль застала врасплох — что делать?

22.03.2018

Во-первых, не впадайте в панику и уж тем более в крайности. Во-вторых, поторопитесь обратиться к специалисту. И, наконец, если по объективным причинам в данный момент это не представляется возможным, то сделайте это в самое ближайшее время. Как же пережить этот период?
Причиной острой зубной боли, скорее всего, является пульпит, воспаление пульпы, иными словами — сосудисто-нервного пучка зуба. Основной симптом пульпита – усиление боли ночью. Это связано с особенностями нервной системы человека. Причина пульпита чаще всего банальна – нерегулярное посещение стоматолога, в результате которого запущенный кариес превращается в глубокую кариозную полость, из которой микробы и токсины проникают в пульповую камеру и вызывают воспаление. Иногда пульпит возникает как осложнение после пломбировки кариозной полости. В некоторых случаях пульпит случается после травмы зуба – при отколе части зуба и оголении пульпы. Бывает острая боль и под коронкой, когда она становится коротковатой, оголённая часть зуба поражается кариесом и, как следствие, возникает пульпит.
Чтобы при острой боли «дожить» до визита к стоматологу, необходимо:
1. НЕ ГРЕТЬ больное место.
2. Принять анальгетик.
3. Очистить аккуратно кариозную полость и обработать тампоном, смоченным гвоздичным маслом.
4. Можно прополоскать рот отваром ромашки, подорожника, валерианы.
5. Из народных средств: завернуть несколько кусочков репчатого лука в марлю и положить их в наружный слуховой проход со стороны больного зуба; ватку, смоченную в 30-процентном спиртовом настое прополиса, положить на больной зуб; на 10 минут положить на зуб ватку, смоченную в пихтовом масле.
Но все эти средства хороши на время для снятия симптомов острой зубной боли. В любом случае требуется обращение к специалисту и прохождение назначенного доктором лечения. А самым правильным решением будет, если вы с этого самого момента больше никогда не будете доводить ситуацию до пульпита.
Посещайте регулярно стоматолога в профилактических целях и, конечно, будьте здоровы!
ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника» работает и в ночное время.

Зам. главврача по медчасти ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника» Лепёхина М. В.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.