Новости Оскола » Blog Archives » Не играйте с огнем!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не играйте с огнем!

22.03.2018

Отдел надзорной деятельности г. Старый Оскол и Старооскольского района предупреждает

В холодное время года жители частных домов зачастую растапливают печи в своих банях, чтобы погреться в благоприятных и комфортных условиях. Но нередко из-за неправильного монтажа, эксплуатации печей и дымоходов происходят пожары. Чтобы не случилось беды, устройство печей следует доверить опытным профессионалам, которые проходят обучение, периодически повышают свою квалификацию.
В соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации запрещается:
— эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах;
— оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
— располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
— перекаливать печи.

 

IMG_20180221_174628 IMG_20180221_174452

Следует помнить, что правильный монтаж и эксплуатация печи – залог длительной и безопасной её работы.
Только за последнюю неделю на Старооскольской территории произошло несколько пожаров, унесших человеческие жизни.
13 марта, в 15.09, в Старом Осколе произошел пожар в двухкомнатной квартире в микрорайоне Горняк. Огнем оказалась повреждена одна из комнат, были закопчены стены и потолок на всей площади квартиры. Для ликвидации возгорания привлекались дежурные караулы пожарно-спасательной части №7 и муниципальной пожарной части №59. К сожалению, в результате пожара погиб хозяин – мужчина 1958 года рождения. Личным составом пожарно-спасательных подразделений по лестничным маршам были эвакуированы 5 человек. Причина пожара и ущерб устанавливаются.
16 марта, в 5.36, в Федосеевке произошел пожар в надворной постройке. Огнем оказалась повреждена одна из комнат. Для ликвидации возгорания привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части №7. К сожалению, в этом пожаре тоже погиб мужчина 1969 года рождения. Личным составом пожарно-спасательного подразделения загорание было ликвидировано. Причина пожара и ущерб устанавливаются.
17 марта, в 17.17, в СНТ «Маришкин Сад» произошел пожар в надворной постройке (баня). Огнем повреждено потолочное перекрытие на площади 3 кв. м. Для ликвидации возгорания привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части №6. Личным составом подразделения загорание было ликвидировано. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа печного отопления, по данному факту проводится проверка.
Уважаемые старооскольцы, помните, что только ваша внимательность и ответственное отношение к пожарной безопасности помогут не пустить пожар на порог вашего дома!
В случае происшествия звоните по телефону — 01, с мобильного телефона — 101 или 112.

Алексей ФЕДЯНИН, фото Ильи САМСОНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.