Новости Оскола » Blog Archives » От добра добра не ищут
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

От добра добра не ищут

22.03.2018

Новая Управляющая компания пытается переманить клиентов

История, о которой мы хотим рассказать, началась не вчера. Ещё в декабре 2016 года «НО» писали о том, что от ТСЖ «Восточный» дома №№4, 5, 8, 9, 10, 11, 11а, 14 перешли под управление ООО «ЖЭУ №4».

Взять реванш

Сделано это было не по чьему-то хотению, а в соответствии с требованиями законодательства. В связи с внесенными изменениями в Жилищный кодекс РФ, собственникам многодомовых ТСЖ было необходимо либо создать несколько ТСЖ по одному на каждый дом, либо выбрать новую форму управления. Но руководство ТСЖ «Восточный» не выполнило это требование вовремя. Администрация округа была обязана провести конкурс. От ТСЖ «Восточный» заявки на этот тендер не поступило. Заявка была вообще одна-единственная — от ЖЭУ-4. Оно и стало победителем. Фактически его сотрудники приступили к выполнению обязательств по договору с 1 января 2017 года.
Надо отметить, что жильцы вышеуказанных домов тогда выражали большие сомнения:  не отразится ли негативно переход в другую Управляющую компанию на обслуживании их территории? Но, как нам сообщили в Управлении жизнеобеспечения, за год ни одного значительного и обоснованного нарекания на работу ЖЭУ-4 к ним не поступало.
Однако руководство ТСЖ «Восточный» именно через год решило взять реванш.
— Не так давно на подъездах нашего дома появились объявления с призывом провести 3 марта собрание жителей и принять решение по выходу из ЖЭУ-4 и переходу уже не в ТСЖ, а в ООО «Восточный», — рассказала собственница квартиры в доме №5 мкр. Восточный Татьяна Ивановна. — Меня, честно говоря, это просто возмутило. Сколько можно нас туда-сюда дёргать? ЖЭУ-4 обслуживает наш дом очень качественно. Всё чистят, убирают, приводят в порядок своевременно. Технический персонал — вежливый и грамотный. Зачем нам что-то менять? Понятно, что кворума на собрании не было. Так они не успокоились и теперь хотят провести его по заочной форме. До 23 марта мы все получим бюллетени. Я сама в квартире не живу, сын живёт. Я ему наказала ни в коем случае ничего не подписывать. Но мне надоела эта нервотрёпка. От добра добра не ищут!

Ультиматум от рабочих

Как выяснилось, сложившаяся ситуация напрягает не только жильцов. На прошлой неделе собственники квартир дома №5 получили обращение, которое подписали 16 работников ЖЭУ-4. Приводим его с небольшими сокращениями:
«Мы, бывшие сотрудники «ТСЖ Восточный», а ныне сотрудники «ЖЭУ № 4», обращаемся к вам,  уважаемые собственники!
Мы долгие годы работаем на ваших домах, знаем многих жителей лично, стараемся сделать  ваше проживание как можно лучше. Мы — те, кто ремонтирует, чистит и убирает. Обращаемся к вам с просьбой помочь нам в нашем нелегком деле по обслуживанию вашего дома. Наша просьба заключается в следующем. На вашем доме опять инициируется собрание собственников по смене Управляющей компании. Те, кто долго проживает в этом жилом фонде, помнят, какие происходили «войны» за все годы существования ТСЖ «Восточный», эти войны уже всем надоели. Нам, бывшим сотрудникам ТСЖ, это надоело тоже.
Сейчас инициаторы предлагают новую организацию ООО «Восточный», и позиционируют эту организацию как «наследника» ТСЖ «Восточный», но знайте, мы ни при каких обстоятельствах не будем работать в этой организации.
Больше года мы работаем в «ЖЭУ № 4» и никто из нас, бывших сотрудников ТСЖ, не пожалел, что перешел в эту организацию. Нас приняли и предложили работу, хотя могли этого и не делать. Из бывших сотрудников нас работает больше восьмидесяти процентов.
Мы вас просим не изменять нам и быть такими же верными, как и мы по отношению к вам.
Мы просим не участвовать в собраниях по смене управляющей организации, не обращать внимание  на уловки, которые могут предлагать инициаторы этих собраний.
Если вы выберете ООО «Восточный», то знайте, что мы там работать уже не будем».
Это обращение — не просьба, а настоящий ультиматум. Жильцов ставят перед выбором: или хорошо знакомый, приветливый и ответственный сотрудник, или новичок, который ещё неизвестно, как себя поведёт. Но сотрудникам можно простить этот маленький шантаж: если они действительно готовы уволиться, значит, у них есть причины не желать возвращаться в организацию, из которой они перешли в конце 2016 года.

Постараемся организовать наблюдение

— В данный момент сложилась следующая ситуация: мы обслуживаем дома №№ 4, 5, 8, 9, 10, 11, 11а, 14. ТСЖ «Восточный», из которого они ушли, существует отдельно, а параллельно в декабре прошлого года создана новая организация — ООО «Восточный», — рассказал Александр Белявцев, юрисконсульт ЖЭУ-4. — Насколько нам известно, там работают пока только учредители, фактически нет персонала, нет штата.
Хочу заметить, что, в отличие от них, наш штат укомплектован высококлассными специалистами с многолетним опытом работы. В данный момент в «ЖЭУ № 4» работает аварийно-диспетчерская служба, которая оперативно реагирует на обращения и в кратчайшие сроки устраняет аварийные ситуации.
Помимо ежедневного текущего обслуживания дома, в 2017 году проведены незапланированные работы по капитальному ремонту кровли, установлен новый детский игровой городок. В 2018 году запланирован косметический ремонт подъезда с заменой входной двери, заменой тамбурной двери и дверей выхода на пожарную лестницу.
Руководители новой организации решили инициировать собрание по изменению способа управления. Я присутствовал на этом мероприятии. Собственников пришло не более 10 человек, поэтому собрание нельзя признать состоявшимся. До 23 марта должно пройти заочное голосование. Мы постараемся организовать наблюдение при подсчёте голосов.
Но проблема немного шире, чем может показаться на первый взгляд. Например, у дома №5 на крыше установлен ретранслятор мобильной связи компании Tele 2. Мы об этом узнали недавно в ходе проверки. Обратились в компанию: давайте заключать договор, вы же используете общедомовое имущество. Но нам с октября не идут навстречу, мотивируя тем, что у Tele 2  есть договор с ТСЖ «Восточный». Мы обратились к руководству ТСЖ: если вы получаете от оператора связи  деньги, по некоторым данным, порядка 300 тысяч рублей, это неправильно. Дом должен получать эти деньги, а не бывшая управляющая организация, которая уже год как таковой не является. Нужно этот договор расторгнуть и заключить договоры с собственниками квартир. Пусть они получают и распределяют эти средства. То есть имеется реальный способ понизить тариф на содержание и ремонт жилого помещения для жильцов дома №5. Но пока проблема не решена. И у нас есть большие сомнения, что ООО «Восточный» собирается её решать.

Набирают штат

Вторая сторона конфликта тоже не сидит, сложа руки: жители дома №5 нашли у себя в почтовых ящиках листовки, в которых очень подробно излагается их точка зрения. По мнению авторов текста, тендер, о котором говорится в начале статьи, был проведён с нарушениями. Это следует из апелляционного определения Белгородского областного суда от 20 июня 2017 года. Поэтому руководство ТСЖ «Восточный» обращалось в разные инстанции  с требованием вернуть многоквартирные  дома №№ 4, 5, 8, 9, 10, 11, 11а, 14 обратно в своё управление, но в ответ получило только отписки. А сейчас администрация округа и прокуратура и вовсе подводят ситуацию к принудительной ликвидации товарищества за долги.
Заканчивается текст эффектным воззванием: «Не обращайте внимание  на популистскую грязь, которая сейчас вокруг ТСЖ «Восточный», ООО «Восточный», Морозовых (это директора обеих организаций, — прим. авт.) и т. д. ООО «Восточный» сейчас набирает очень грамотный штат работников, которые не будут делать одолжение как бывшие работники ТСЖ. Просто хорошо подумайте дом-это ваша собственность! И только вы можете для себя решить  в каком состоянии будет ваше имущество и сколько оно вам за ваши деньги прослужит!» (Орфография и пунктуация сохранены).
Как показывает практика, любой конфликт в сфере ЖКХ — это уравнение с тремя неизвестными. Обе стороны всегда трясут документами и законами и уверены в своей правоте. В данном случае смущает только одно: где и как быстро ООО «Восточный» собирается набрать «очень грамотный штат работников»? И нужно ли это жильцам дома №5?

Лариса ЧАЩИНА
Реклама

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.