Новости Оскола » Blog Archives » Выбор сделан
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выбор сделан

22.03.2018

В Старом Осколе голосовали по принципу «два в одном»

18 марта на избирательных участках Старого Оскола играла музыка, работали торговые точки, предусмотрена была и культурная программа. С восьми утра и до восьми вечера избиратели могли сделать свой выбор.
Так, в ДК «Комсомолец» работали сразу три участка — №№947, 948, 949.
По словам председателя избирательного участка №948  Марины Хорхординой, к трем часам дня проголосовало 832 человека из 2143 зарегистрированных. И это неплохой результат.

 

IMG_5175 IMG_5147

— Мы рассчитываем, что люди еще будут подходить. В целом, все хорошо, никаких нарушений не было. Как и жалоб. Надеемся, что так пройдет весь день. Было много людей с утра. Мы даже просили подождать пару минут избирателей, пока откроем участок. Они пришли до 8 утра. Это как правило те, кто торопился на работу, — поделилась Марина Александровна. — Из заявленного списка проголосовали и молодые избиратели. Они получили в качестве подарка блокноты, тексты Конституции РФ, брелоки, ручки, магнитики, наклейки. Хочется отметить и то, что в этом году было много заявок на голосование вне помещения, поскольку у нас в основном пожилые избиратели. Есть и долгожители, которым 103 и 105 лет. Они голосуют на дому, к ним выезжает комиссия. Некоторые пожилые 1939 года рождения и старше пришли самостоятельно.
На соседних участках — №№949 и 947 — на это же время отдали свои голоса 569 и 320 человек — соответственно.
Кто-то из избирателей пришел потому, что действительно верит в возможные изменения, а кто-то — по инерции, так сказать, выполнить гражданский долг. На вопрос: «Чего ждете от выборов?», все как один отвечали, что хотелось бы перемен в здравоохранении, повышения заработных плат и пенсий… Некоторые говорили, что все устраивает: нет войны — и это самое  главное.

Приоритетные общественные территории

Напомним, что это были двойные выборы — кроме того, кто будет стоят у руля страны в течение шести лет, также проходило рейтинговое голосование на предмет выбора пяти приоритетных территорий для благоустройства. Предварительно информация на протяжении долгого времени муссировалась в СМИ. И не зря! К примеру, только в ДК «Комсомолец» на пять часов вечера проголосовали более 664 человек. По словам председателя комиссии Марины Шопиной, народ проявлял большую заинтересованность:
— Для первого раза — хороший результат, голосуют активно, особенно был большой приток людей в утренние и обеденные часы. В приоритете рекреационная зона в мкр. Парковый, район ДК «Комсомолец», сквер «Лунный», Набережная, велолыжероллерная трасса. Подходили и проживающие на ул. Мира. Они также хотят благоустройства, но в списке данного участка нет.

 

IMG_5159

Как и было обещано, в день голосования помощь оказывали кураторы. Было представлено две концепции развития территорий.
— Не знаю, приступят ли к работам после голосования или нет, но очень хотелось бы верить, что что-то сделано все-таки будет. Об этом так много говорилось, думаю, хотя бы одну территорию точно уж приведут в порядок, — поделилась Маргарита Белоброва.
Для нее самые приоритетные зоны — Зеленый Лог и рекреационная зона в мкр. Парковый, район ДК «Комсомолец», поскольку здесь проживает ее мама.
— Я считаю, что в городе не хватает облагороженных мест, где люди могли бы отдыхать. Они есть, но мало, — отметила девушка.
— Думаю, что провести голосование и посоветоваться с жителями — очень хорошая идея. Поскольку я живу на юго-западе, мне бы хотелось, чтобы благоустроили сквер «Лунный» и рекреационную зону в мкр. Парковый, район ДК «Комсомолец», чтобы можно было гулять с детьми. Верю, что идея будет воплощена в жизнь, — поделилась еще одна оскольчанка.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.