Новости Оскола » Blog Archives » Будет ли порядок в городе?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будет ли порядок в городе?

22.03.2018

16 марта глава администрации Александр Сергиенко встретился с представителями общественных организаций, ветеранами труда и вооруженных сил

Началось выступление с наделавшей много шума программы трехлетнего развития округа. Как мы уже писали ранее (более подробную информацию можно прочитать в материале «Город станет краше?» в №10, — прим. авт.), планируется поднять город с колен в кратчайшие сроки: отремонтировать дороги, дворы, детские сады, школы, стадион, развить систему здравоохранения, улучшить ситуацию с транспортом, решить проблемы ИЖС… И все это — за три года. В общем, невозможное сделать возможным. Напомним, для того чтобы воплотить «наполеоновские» планы в жизнь, потребуется 9 млрд рублей. И в этом вопросе глава рассчитывает не только на поддержку области, но и меценатов.

 

IMG_4878 IMG_4876

— Примут участие и руководители предприятий. Основа программы — социальное конструирование. Субъекты среднего и крупного бизнеса должны нести солидарную ответственность, и они это понимают. Может быть, программа и амбициозная, но реальная, выполнимая. Она поддерживается всеми членами правительства, в том числе и губернатором. К ее реализации мы уже приступили. Только в этом году получили подтверждение финансирования — почти 2 млрд рублей, — отметил глава.
После того, как Алесандр Сергиенко рассказал о программе, он подвел итог:
— Губернатор принимает программу развития, как свою. Без исключения все будут принимать активнейшее участие. Я бы не сказал, что это вернет то, что нам не отдали, потому что Старый Оскол — не отдельный субъект. Мы находимся в одинаковых условиях с Белгородом. По нормативам отчисления — совершенно одинаковая система — 15% от собранного НДФЛ остаются на территории — что у нас, что в Белгороде (а разве нам не говорили постоянно, что 85% уходит в Белгородскую область, в том и проблема нехватки средств? — прим. авт.). Разница с Белгородским бюджетом — в 500-600 млн рублей. Однако Белгород очень хорошо привлекает средства федеральных, региональных бюджетов. Что мы и делаем сегодня. Не сомневаюсь, что все средства мы освоим и приведем город максимально в порядок за три года. Сейчас порядка нет, город весь в магазинах, стройках, заборах… Нет архитектурной композиции. Плохо содержится территория, много бесхозяйных мест. Снег не чистится, и территория ни за кем не закреплена — даже площадь перед Домом торжеств, — отметил недостатки Сергиенко.
Но есть объективные причины — нехватка средств. К примеру, на содержание города при Шевченко выделялось 120 млн, в нынешних условиях — гораздо меньше, в связи с этим в планах у главы — увеличить эту цифру. Как и взять в ежовые рукавицы и самих коммунальщиков. У главы есть идея привлечь в город представителей от жилищного надзора. Уже ведутся переговоры (вот это действительно правильная мысль, за представителями коммунальной сферы нужен глаз да глаз, так что лишний контроль не помешает, поскольку у жителей немало нареканий в их адрес, — прим. авт.). Кроме того, появится и отдельный Департамент ЖКХ.
Намерен глава и в целом изменить систему взаимоотношений чиновников с жителями. Как негативный пример Сергиенко привел Департамент имущественных и земельных отношений.
— Сегодня, если туда не сходить, ни один вопрос не решается. Нужно обязательно прийти, отписаться, пройтись по этажам… (замечание — верное, претензий к ДИиЗО у жителей хватает, взять хотя бы последнюю встречу представителей садоводческих обществ, куда не соизволил прийти ни один представитель ДИиЗО, — прим. авт.), — отметил глава. — Работы предстоит много, но нужно взяться и сделать. Под лежачий камень вода не течет.

Наболевшие моменты

После выступления все желающие могли задать интересующие вопросы (на мероприятии зал был забит под завязку, даже пришлось воспользоваться приставными стульчиками тем, кому не хватило места, — прим. авт.), в том числе и по дорогам. Так староосколец Юрий Михайлович попросил обратить внимание на участок в районе ул. Урицкого, неподалеку от Дома художников. Глава пометил себе данный вопрос и обещал его рассмотреть.
— Мой вопрос касается транспорта. В Воронеже есть автобусы, где на трафарете указана определенная буква и обозначает она бесплатный проезд для пенсионеров. Наш город богаче, чем Воронеж. Почему бы нам не внедрить такую систему? — задал хороший вопрос мужчина из зала.

 

Безимен5и-1

— Все маршруты, конечно, невозможно перевести на такую систему. Можем рассмотреть один и определиться с маршрутом. Этот вопрос решаемый, — сделал вывод глава.
—  Меня интересует вопрос очистки школьных дворов от снега. Подъехать невозможно, — высказалась женщина. По словам главы, он уже дал команду решить вопрос. Он стоит на контроле.
Старооскольцы не раз слышали о том, что планируется ремонт дворов. Причем, нам обещают максимально избавить дворы от автомобилей. В материале «Комплексный подход» мы уже упоминали о том, что планируется разгрузить дворы от автомобилей путем использования пространства, находящегося за дворовыми территориями. Если вокруг микрорайона имеется дублер или магистраль, то вдоль них будут добавлены машиноместа. Дополнительные карманы внутри дворов практически не будут создаваться. Роман Слуцкий, руководитель общественной организации «Вместе», поинтересовался у главы, а не будут ли это просто-напросто платные стоянки. Александр Сергиенко заверил, что ничего платить жителям не придется (трудно представить себе это на практике, — прим. авт.).
Один из выступающих вышел с предложением построить в городе онкологический центр.
— В России от онкологии умирают тысячи человек (в Белгородской области в год — 179 на 100 000 человек населения, — прим. авт.). Две третьих от общего количества умерших в Белгородской области — старооскольцы, которые едут лечиться в Белгород. Нашему городу тоже нужен онкологический центр.
— Не будем скрывать: проблема с экологией есть. И не только у нас. Вопрос по центру нужно ставить, нужно входить в программы, — отметил глава.
Задавали ему вопросы и по пандусам, и по трудоустройству инвалидов…
Слова — словами. Но самое лучшее — практика. Что ж, посмотрим, что из запланированного властями будет сделано и уложатся ли они в сроки.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.