Новости Оскола » Blog Archives » Снова ошиблись?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Снова ошиблись?

22.03.2018

Старооскольские приставы арестовали пенсию по потере кормильца

В редакцию «НО» обратился читатель Эдуард Юрьевич и пожаловался на якобы незаконные действия судебных приставов. Дело в том, что они сняли средства с социальной выплаты, а именно пенсии по потере кормильца, которая оформлена на десятилетнюю дочь обратившегося мужчины. По его словам, очень давно — более 10 лет назад, он брал кредит в банке, но до конца так и не рассчитался, возникли сложные жизненные обстоятельства.
Но, как говорится, долг платежом красен. Заплатить его все равно придется. Только теперь дело дошло до судебных приставов, которые обязаны возбудить делопроизводство и взыскать задолженность, что они и сделали.
Мужчина рассказал, что получил sms о списании средств, когда находился в больнице (сам он является инвалидом II группы, — прим. авт.). Не откладывая проблему в долгий ящик, прямо из медучреждения он отравился в отдел,  чтобы разобраться в ситуации. Там все объяснил. После этого сразу же взял счет, где указано, что 3900 рублей, которые были списаны — социальная выплата. Приставы обещали вернуть деньги. Прошло около месяца, но воз и ныне там.
— Пристав произвела арест, но даже не соизволила посмотреть, что это социальная выплата ребенка. Как так? Увидела, что есть доход, и дело сделано. А откуда пришли средства, даже не разобралась.  Не знаю, что теперь делать. Звоню в отдел, никто трубку не берет, — сокрушается мужчина.
Напомним, что это не единственный промах судебных приставов. В «НО» уже выходил материал о том, что они списывали средства с детских пособий. Наверное, прежде чем лишать людей дохода, неплохо было бы хорошенько проверять информацию — не являются ли деньги социальными выплатами, ведь есть люди, у которых это единственный источник дохода. А если уж допустили оплошность, то хотя бы в кратчайшие сроки возвращали людям деньги.
Чтобы помочь нашему читателю, 15 марта мы обратились к начальнику Старооскольского отдела судебных приставов Ольге Леденевой, которая пояснила: возможно, банк не увидел, что это была социальная выплата, так как обязанность все проверять лежит не на приставах, а на банковских работниках. Ольга Николаевна пообещала в этот же день вернуть мужчине списанные средства. Надеемся, что это не пустые слова.

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.