Новости Оскола » Blog Archives » 60 процентов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

60 процентов

22.03.2018

Явка старооскольцев выше, чем в сентябре

В понедельник с утра, наверное, в каждом коллективе бурно обсуждали выборы президента Российской Федерации. Большинство разговоров сводилось к тому, что явка была чрезвычайно высокой.
— Столпотворение какое-то было у нас на участке, я на все выборы хожу,  никогда такого не было!
— Я утром к окну подошла — ничего не пойму, народ идёт куда-то буквально строем. Потом сообразила, что в той стороне избирательный участок…
В понедельник к вечеру выяснилось, что явка на Старооскольской территории — хотя и самая низкая в области, составила 59,93%. Во вторник были подведены окончательные итоги, нам назвали окончательные цифры. Из 206741 старооскольца, включённых в списки избирателей, в выборах приняли участие — 63,13%. Проголосовали 63,11%.  Небольшое расхождение в цифрах объясняется тем, что некоторые несознательные граждане испортили бюллетени или унесли их с собой. Как видим, таковых оказалось совсем немного. Голоса за кандидатов распределились следующим образом.

Кандидаты | Количество голосов | %
Путин Владимир Владимирович  |  98678  |  75,63
Грудинин Павел Николаевич  |  17478  |  13,40
Жириновский Владимир Вольфович 7369  |  5,65
Собчак Ксения Анатольевна  |  1545  |  1,18
Сурайкин Максим Александрович  |  1263  |  0,97
Бабурин Сергей Николаевич 895  |  0,69
Титов Борис Юрьевич  |  820  |  0,63
Явлинский Григорий Алексеевич  |  790 0,61

Как видим, коммунисты, показавшие феноменальный результат буквально несколько месяцев назад, на сентябрьских выборах, существенно сдали свои позиции. Ставленник от КПРФ Грудинин набрал всего 13,4%, тогда как даже дедушке Зюганову удавалось набрать 17%. Видимо, всё-таки подействовала телевизионная пропаганда, рассказавшая о заграничных долларовых счетах директора совхоза имени Ленина.
На протяжении всего дня 18 марта в Интернете вывешивали ролики с избирательных участков, на которых были зафиксированы попытки фальсификаций. Особо одарённые граждане умудрялись запихивать в урны целые пачки бюллетеней. На нескольких участках по стране на момент написания этих строк выборы уже признаны недействительными. Слава Богу, в Белгородской области на этот раз ничего подобного под прицел видеокамер не попало. Было несколько жалоб  на медленную работу комиссий, за нескольких избирателей кто-то расписался до того, как они пришли на участки. Но все эти нарушения устранялись «по ходу пьесы», и, конечно же, председатель облизбиркома Николай Плетнёв заверил, что виновные будут строго наказаны.
Но без курьёзов не обошлось. Накануне областной избирком выпустил 1,2 миллиона приглашений на выборы на красивой глянцевой бумаге. Однако неправильно написали свой собственный Интернет-адрес. Вместо belgorod.izbirkom.ru на приглашениях значилось: belizbirkom.ru. Подсократили немного, делов-то. Но как только об ошибке стало известно, предприимчивые сторонники оппозиционера Навального зарегистрировали на его имя ошибочное название. Пройдя по ссылке belizbirkom.ru, можно было наткнуться только на призыв бойкотировать выборы, и больше ничего.
Чтобы исправить оплошность, в ночь с 13 на 14 марта работники участковых избирательных комиссий корпели над приглашениями, заклеивая фальшивый адрес аккуратно вырезанными бумажками с правильным названием сайта.
Кстати, о Навальном. Он, как известно, подготовил несколько тысяч наблюдателей по всей стране.  В нашем городе таковых было 25 человек. Но для того чтобы принять участие в процессе, им нужно было получить направления от какой-либо из партий. Руководитель штаба Навального обратился с просьбой в старооскольское отделение КПРФ. И получил решительный отказ. Что характерно, направления от коммунистов навальнята-волонтёры всё-таки получили, но уже из Москвы, из штаба самого Грудинина. С точки зрения субординации интересный факт. Что-то местные коммунисты уже себе цены не сложат.
Ну и последнее, что хочется сказать: в выборы на этот раз попыталась вмешаться погода. В соцсетях было много жалоб на то, что буквально не смогли проложить себе дорогу на избирательные участки после аномальных снегопадов.
В то же время к нам обратились жители микрорайонов Зелёный Лог, Юбилейный и Королёва с просьбой выразить благодарность работникам, убирающим их дворы. С самого утра все дорожки, ведущие на участки, были идеально вычищены от снега, просто вылизаны. «Всю ночь они, что ли, работали?» — с изумлением и восхищением говорят старооскольцы.
Когда-нибудь, наверное, все на своих рабочих местах будут так же старательно исполнять свои обязанности. Вот тогда и заживём.
P. S. О том, как проходили выборы на одном из старооскольских участков, читайте в статье «Выбор сделан»

Лариса ЧАЩИНА

Прием граждан

27 марта 2018 года с 10.00 состоится прием граждан в общественной приемной губернатора Белгородской области в Старооскольском городском округе (г. Старый Оскол, ул. Ленина, д. 46/17, каб. 4).
Прием проводит Миськов Андрей Егорович, первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, по вопросам, отнесенным к полномочиям департамента.
Предварительная запись на прием производится с 9.00 до 13.00 по телефону в Старом Осколе: 22-19-44.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.