Новости Оскола » Blog Archives » «Сделаем вместе!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Сделаем вместе!»

22.03.2018

Компания «Металлоинвест» регулярно оказывает финансовую поддержку, в том числе и в рамках различных конкурсов. «Сделаем вместе!» — один из них. Это общегородской грантовый конкурс социально-ориентированных проектов, инициированный компанией «Металлоинвест» в 2016 году в городах присутствия. Расширение доступа жителей к образованию, культуре и спорту, развитие социального предпринимательства —  основные направления программы.
В прошлом году победителями конкурса «Сделаем вместе!» в Старом Осколе стали 16 проектов. По итогам их реализации в городе появились уличные тренажеры, прошел первый летний турнир по игре «Тридцать три», сняты информационные ролики о спортивных секциях, прошел экологический субботник в формате квеста. Старооскольские школьники  занялись робототехникой, были организованы мастер-классы по народному творчеству для «особенных» детей, а люди с ограниченными возможностями по зрению совершили экскурсии в культурные и духовные центры Белгородчины. Летом во дворах жилых микрорайонов проходили детские праздники, в Центре молодежных инициатив открылось интерактивное игровое пространство для полезного времяпрепровождения молодежи. За время существования программы в Старом Осколе реализовано 32 социально-значимых проекта.

 

Сделаем-вместе!

Попробовать себя и выдвинуть оригинальные идеи есть возможность у старооскольцев и в этом году.
20 марта в Центре молодежных инициатив прошла презентация программы третьего года общегородского грантового конкурса социальных проектов Металлоинвеста «Сделаем вместе!» Направления остались прежними: культура, детское творчество, экология и благоустройство, патриотическое воспитание, поддержка социальной активности пенсионеров и социальное предпринимательство.
В конкурсе смогут поучаствовать государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации (кроме религиозных и политических), инициативные граждане и группы граждан, а также зарегистрированные территориальные органы общественного самоуправления. Отдельная номинация предусмотрена и для школьных проектных команд  — от шестого класса и старше, возглавляемых взрослыми.
Оценивая проекты, конкурсная комиссия будет обращать внимание на актуальность, результативность, открытость, опережающее развитие, поскольку реализованный проект должен стать началом положительных изменений для всей городской среды.
Грантовый фонд конкурса в четырех городах присутствия Металоинвеста — более 6 млн рублей. Максимальная сумма гранта для инициативных граждан (групп) — 50 тыс. рублей, для юридических лиц – 150 тыс. рублей. При этом для последних есть дополнительное условие: не менее 25 процентов от суммы гранта должен составлять вклад конкурсанта (собственный или за счёт привлечённых средств).
Для получения гранта необходимо подготовить социально-значимый проект, подать заявку. Приём пройдет с 26 марта по 16 апреля на городском интернет-портале vmeste.oskol.city, где можно узнать всю дополнительную информацию о программе «Сделаем вместе!». Подведение итогов конкурса состоится в начале мая. Воплотить в жизнь заявленные проекты победителям необходимо до конца 2018 года.
— Для меня проект – способ изменить мир в лучшую сторону. Многие пытались сделать это, но не у каждого получалось с первого раза. Возьмите того же Уолтера Диснея. Он был уволен с первого места работы, поскольку не был креативным, не подавал никаких надежд. Но спустя время он создал целую мультипликационную империю. Еще один яркий пример — Томас Эдисон. Он провел девять тысяч неудачных экспериментов, но в последующем все изменилось. Этот человек получил более тысячи патентов на различные изобретения. В зале сегодня также присутствуют люди, которые хотят сделать мир лучше с помощью своих проектов. Мне хочется пожелать им удачи в их реализации, — отметила Анастасия Савельева, начальник управления внешних социальных программ и нефинансовой отчетности департамента социальной политики УК «Металлоинвест».
— Грантовый конкурс «Сделаем вместе!» интересен и важен для населения. Несмотря на то, что конкурс молодой, уже есть хорошие результаты. Хочется выразить слова благодарности компании «Металлоинвест» за то, что в свое время инициировала данный конкурс. Отрадно, что уделяется большое внимание социальному развитию, решению многих проблем, — сказал заместитель главы администрации городского округа — руководитель аппарата администрации Старого Оскола Сергей Гричанюк.
Аналогичные презентации конкурса социальных проектов «Сделаем вместе!» пройдут также в Губкине, Железногорске, Новотроицке.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото Валерия ВОРОНОВА
Реклама

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.