Новости Оскола » Blog Archives » Программа расширена
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Программа расширена

29.03.2018

Более 30 заявлений на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала подали белгородские владельцы сертификатов

С 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми.
Прежде всего, семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. В белгородских семьях с начала 2018 года на свет появилось 325 вторых детей.
На получение ежемесячной выплаты владельцы сертификатов подали 33 заявления, из них 17 семьям уже поступили средства из материнского капитала общей суммой более 370 тысяч рублей. Наиболее популярным новое направление использования оказалось среди жителей Старооскольского округа: десять старооскольцев обратились с соответствующим заявлением в Управление ПФР. Среди ракитянских владельцев сертификата уже четыре семьи считают получение ежемесячной выплаты наиболее подходящим для себя вариантом. Их примеру последовали 3 жительницы Краснояружского района, такое же количество мам, желающих получать ежемесячную выплату, в Шебекинском и Валуйском районах.
Материнский капитал всегда предусматривал распоряжение средствами на образовательные услуги для детей. Раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, за которого выдавался материнский капитал.
Начиная с 2018 года, семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после получения сертификата. Распорядиться средствами в такой срок можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. В Управления Пенсионного фонда в городах и районах Белгородской области с момента вступления в силу законодательных изменений 2018 года поступило уже 36 заявлений.
Семьи, в которых в 2018-2021 гг. появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку также можно гасить средствами материнского капитала. Дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат, при этом не обязательно.
Несмотря на то, что льготные условия кредитования напрямую не связаны с программой материнского капитала, это, тем не менее, важный шаг государства по поддержке семей с детьми. Кредитные средства выделяются семьям с двумя и тремя детьми по льготной ставке 6% годовых. Использовать их можно на приобретение квартиры или дома, в том числе с земельным участком, а также строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве. Ранее выданные кредиты и займы на покупку жилья также могут погашаться средствами льготной ипотеки.
Стоит напомнить, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.