Новости Оскола » Blog Archives » «Металлинка» вернулась!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Металлинка» вернулась!

29.03.2018

XXI Всероссийский отраслевой конкурс детского творчества 23 марта собрал в Старом Осколе 177 юных исполнителей

Впервые конкурс прошел именно в нашем городе, и на протяжении последующих десяти лет проводился в Старом Осколе. С 2008 по 2017 годы «Металлинка» совершила путешествия в Липецк, Магнитогорск, Череповец, Выксу, Нижний Тагил, Новотроицк и Первоуральск.
«Металлинка-2018» проходила под эгидой Горно-металлургического профсоюза России, Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав». Генеральными спонсорами и организаторами конкурса выступили компания «Металлоинвест» и Оскольский электрометаллургический комбинат совместно с профсоюзным комитетом ОЭМК.

 

IMG_5497 IMG_5575

— «Металлинка» путешествует по разным городам, где ее гостеприимно принимают на высоком уровне, несмотря на то, что это сложно и финансово затратно. Дети — наше будущее. Этот конкурс дает участникам не только положительные эмоции, но и  дальнейший карьерный рост, — считает Людмила Чиграй, директор Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав» (г. Москва).
— Приятно, что «Металлинка» посетила гостеприимную Белгородскую землю, где она жила на протяжении десяти лет. Мы гордимся этим конкурсом, развиваем его. «Металлинка» завоевывает сердца, у нее много друзей по всей стране. Каждый регион старается поднять планку конкурса: увеличивается количество детских творческих коллективов, растет их профессионализм, — сказал Андрей Шведов, заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России.
—  Мы с удовольствием приняли «Металлинку». Надеемся, что все участники чувствовали себя как дома, получили массу ярких положительных впечатлений и захотят приехать снова, — отметила Ирина Дружинина, директор по социальным вопросам ОЭМК.

 

IMG_5536

Светлана Востокова, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию, поблагодарила организаторов за то, что конкурс проведен в Старом Осколе:
— Самый лучший инвестиционный вклад — в будущее, а наше будущее — дети. Поэтому хочется поблагодарить всех, кто на протяжении долгих лет смог удержать конкурс в тренде и сделать его еще интереснее.
— Для Белгородской области принимать данный конкурс — большая честь. Вдвойне приятно, что мероприятие проходит в канун нашего профессионального праздника — Дня работников культуры Российской Федерации, — добавил Константин Курганский, заместитель начальника Департамента внутренней и кадровой политики области – начальник Управления культуры Белгородской области.
В 21-й «Металлинке» выступили 177 юных исполнителей из Магнитогорска, Челябинска, Новокузнецка, Нижнего Тагила, Кушвы, Первоуральска, Новотроицка, Шелехова, Череповца, Каменск-Уральского, Серова, Краснотурьинска, Липецка, Железногорска, Губкина и Старого Оскола. Все солисты и участники творческих коллективов – дети работников предприятий горно-металлургического комплекса России в возрасте от 8 до 11 лет.
Старый Оскол на конкурсе представили вокальная группа «До-мажоры», группа «Мармелад» танцевальной студии «Триумф», вокальный дуэт и девять сольных исполнителей. В числе оскольских конкурсантов и маленькая звездочка Карина Антипова из Озерок,  воспитанница детской музыкальной школы №4. В прошлом году она прошла отборочный тур третьего сезона Всероссийского открытого телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица» и очаровала зрителей.
Конкурс не ограничился лишь выступлениями. Для юных участников «Металлинки» организаторы подготовили насыщенную разноплановую культурно-развлекательную программу: автобусную экскурсию по Старому Осколу, посещение мемориала Славы у Атаманского леса, старооскольского зоопарка, образовательно-профориентационного выставочного центра  «Железно!», мастер-классы.

 

IMG_5636

Завершилась «Металлинка-2018» 25 марта гала-концертом, где участвовали победители конкурсной программы. В этот день стал известен обладатель Гран-при — юный исполнитель Александр Чернов из г. Кушвы (Свердловская область). Главный приз конкурса – «Хрустальная жемчужина Металлинки» — достался старооскольской танцевальной студии «Триумф».
В следующем году «Металлинка» пройдет в городе Шелехов Иркутской области.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото Валерия ВОРОНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.