Новости Оскола » Blog Archives » КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

29.03.2018

Постановлением правительства от 20 марта 2018 года утверждается коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля 2018 года в размере 1,029.
В соответствии со статьёй 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.
Прожиточный минимум пенсионера в целом по России за 2016 год составил 8081 рубль, за 2017 год – 8315 рублей, индекс роста за 2017 год – 1,029.
При индексации социальных пенсий также повышаются установленные в соответствии с Федеральным законом пенсии отдельным категориям граждан (военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и члены их семей, граждане из числа работников лётно-испытательного состава и другие категории граждан).
Индексация коснётся 3,9 миллиона пенсионеров, в том числе 3,1 миллиона пенсионеров, получающих социальные пенсии. Расходы на проведение с 1 апреля индексации размеров социальных пенсий, других социальных выплат составят 9,6 млрд рублей до конца года.
Глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский прокомментировал слова министра труда и соцзащиты Максима Топилина, который заявил, что правительство пропишет в проекте бюджета индексацию страховых пенсий по старости выше уровня инфляции.
«Всё зависит от возможностей пенсионной системы, которая находится сейчас в непростых условиях. Я всегда утверждал, что у нас бюджет пенсионного фонда является бездефицитным, потому что дефицит искусственно создаётся в рамках льгот теми или иными плательщиками пенсионных взносов и потом компенсируется дополнительными перечислениями из государственного бюджета, — заявил он. — Нужно повышать доходы пенсионной системы. Важно это делать несколькими путями. Во-первых, повышение заработной платы, процентное отчисление от которой повышает нашу пенсионную копилку. Во-вторых, увеличение количества людей, которые производят взносы в эту копилку, мобилизация усилий самозанятого населения. Ну и, наконец, расширять возможности создания добровольных накопительных компонентов в системе, которые тоже позволяют повышать возможности пенсионной системы. Эти компоненты могут помочь повысить объёмы пенсионного фонда, и мы сможем проводить индексацию пенсий выше, чем инфляция», — подытожил он.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.