Новости Оскола » Blog Archives » Его величество танец
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Его величество танец

29.03.2018

Воспитанники ансамбля спортивного бального танца «Дуэт» привезли награды с московского чемпионата Европы

В нумерологии число 18 – энергия, начало нового этапа или дела,  стремления к изобилию. Единица, стоящая перед восьмеркой отвечает за лидерство и самореализацию, а также инициативу. Это стремление к прогрессу и движение вперед. Восьмерка – это успех, предназначение. А еще — умение следовать истинному призванию!

 

 IMG_20180319_163942

И воспитанники Андрея Иванова и Елены Любарской это бесспорно умеют. Верное доказательство — триумфальное выступление ансамбля спортивного бального танца «Дуэт» (занятия проходят в ДК «Комсомолец», — прим. авт.) на чемпионате Европы по артистическому танцу, проходившему в Москве с 9 по 11 марта. Из столицы наши звездочки привезли аж 18 кубков за I место. В копилке наград было и 50 дипломов за другие места: 12 дипломов и медалей за II место, 12 дипломов и медалей за III место, 25 дипломов за IV-VII места. 30 воспитанников ансамбля соревновались в 25 номинациях в 5 возрастных категориях. Всего участвовало 17 cтран: Австрия, Чехия, Россия, Словакия, Германия, Италия, Франция, Греция, Болгария, Румыния и другие.
— Мне все показались достойными. Выступали по разным направлениям — спортивный бальный танец, то, чем мы занимаемся; аргентинское танго; карибский стиль; классическая хореография; уличные танцы; стилизованные народные танцы… — рассказала Елена Борисовна.
Конкуренты были сильные, но это не помешало оскольчанам.
Елена Любарская говорит:
— Это мои дети. Они не могут выступать
плохо.
Она отмечает, что с выступлений воспитанники приезжают немного другими, повзрослевшими. А еще — соревнования это  дополнительный опыт, работа над ошибками.

Магия танца

Говорят, тело танцора — проявление его души. Танец — это твой пульс, биение сердца, ритм жизни. И без него воспитанники ансамбля «Дуэт» уже не могут. Отменному результату предшествуют изнурительные тренировки, приносящие свои плоды. А тренироваться танцоры могут и без выходных, настолько сильна любовь к своему делу.
В спортивных бальных танцах две программы — латиноамериканская и европейская: самба, румба, джайв, пасодобль, ча-ча-ча, медленный и венский вальс, танго, быстрый и медленный фокстрот.

 

DSC_6865

— На базе этих танцев мы и развиваем детей, строим хореографические миниатюры, — поделилась тренер.
Ведь не зря говорят, что подобно тому, как из букв складываются слова, а из низ фразы, так и из отдельных движений складываются «слова» и «фразы» танца.
Каждый танец — колоритный, красивый, эстетичный. Но все-таки в большей степени воспитанники отдают предпочтение «латине» — более зажигательной и подвижной.
— Я была на мастер-классе, где педагог рассказывал о танцах. Каждый имеет свои ассоциации. Самбу можно сравнить с приходом на дискотеку, где происходит игра глазами между парнем и девушкой. Ча-ча-ча — более близкое знакомство. Румба — взрослый танец любви. Джайв — хорошая вечеринка, где все зажигают. Что касается европейских танцев, они танцуются в жестком контакте. Каждый танец — глубокий внутренний мир взрослого зрелого человека, — отметила руководитель.

Легкое движение тела

А еще есть артистическое направление — как раз то, с чем выступали воспитанники на последнем чемпионате в Москве в разных стилях: латиноамериканские танцы, европейские,  шоу композиции на малые, средние и большие формы…   К примеру, четыре человека — малая форма. От 8 и до 16 — средняя форма. Свыше 16 — формейшн.
В России артистический танец зародился не так давно — всего шесть лет назад.
В «Дуэте» занимается больше девочек, чем мальчиков. Но это не беда, поскольку танец не всегда должен быть парным.
— Этим мне и нравится артистический танец. Девочки, к примеру, могут выступать в сольных номинациях, могут танцевать дуэтные номинации — девочка с девочкой — синхрон… — говорит Елена Борисовна.

В порядке исключения

В коллективе «Дуэта» — порядка 80 человек — четыре группы по разных возрастным категориям. Сейчас возраст, с которого принимают детей, снижается. Родители стараются отдать ребенка в четыре года. Раньше не стоит, здесь лучше не переусердствовать, поскольку в таком возрасте ребенок еще не способен концентрироваться, а это важно. Бывают и исключения из правил, когда ребенок начинает заниматься в «неприемлемом возрасте» и добивается отличных результатов. Все, как говорится, индивидуально. Елена Любарская привела в пример своего воспитанника:
— Это было много лет назад. Ко мне пришел мальчик, который на тот момент учился в 10 классе. У меня занимался 1,5 года. Затем продолжил в Белгороде. Уже через 2-3 года он выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
Чтобы заниматься спортивными бальными танцами, необходимы данные: чувство ритма, хорошая координация и, самое главное, — здоровая спина.

За все надо платить

Чемпионатами России поездки наших «звездочек» не заканчиваются. Они выезжали и за границу: Англия, Германия… Но чаще — в Чехию. Поездки,  конечно, великолепно, но печалит то, что все финансирование лежит на родительских карманах. В том числе и затраты на костюмы, а это не копеечное удовольствие. Один костюм стоит от 5 тыс., туфли — от 3 тыс. рублей и выше.

 

КАРИНА-ШИРИНСКАЯ-и-АЛИНА-БЕ

Стоит отметить, что артистическое направления дает больше вольностей в атрибутах.
— Костюм может иметь любую направленность, оформление. Нет ограничений в тех же камнях, главное — соответствие стилю танца. Это же артистическое шоу, костюм должен быть ярким, интересным, но перебор тоже не приветствуется, — объяснила Любарская.
Чего не скажешь о чистом спортивном танце. Там много ограничений.
— Правила строгие. До 12 лет девочки выступают в обыкновенном строгом платье без всяких украшений. Обувь на сплошной подошве без каблуков. На лице не должно быть макияжа.  После 12 позволяется сочетание тканей в платье, но не должно быть блесток и камней. А вот с 14 лет уже дозволено, — поделилась руководитель.

 

DSC_0028

О своих воспитанниках она может рассказывать долго. Сразу видно, Елена Любарская любит свою работу и находится на своем месте!
В мае воспитанники ансамбля спортивного бального танца «Дуэт» собираются снова выступить в Москве, а осенью — в Чехии (в этой стране самый богатый выбор танцевальных направлений, — прим. авт.).
Пожелаем им удачи!

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото предоставлены Еленой ЛЮБАРСКОЙ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.