Новости Оскола » Blog Archives » Процесс пошёл
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Процесс пошёл

29.03.2018

Наконец-то определились, с какой территории начнут благоустройство

«НО» практически в каждом номере рассказывают о том, что в нашем округе будет реализована программа «Формирование комфортной городской среды».  Сначала горожанам предложили из 15 территорий, которые требуют первоочередного внимания, выбрать 9. Более 4 тысяч человек опустили бюллетени в урны, установленные в людных местах. В итоговом списке остались: рекреационная зона в мкр. Зеленый Лог (район ручья Рудка); набережная реки Оскол, (квартал Старая Мельница); велолыжероллерная трасса в урочище «Ублинские горы» (рекреационная зона в урочище «Горняшка»); сквер в мкр. Дубрава (район Храма Сергия Радонежского); сквер «Лунный» в мкр. Молодогвардеец; парк Воинской Славы (пересечение улиц Комсомольская и Пролетарская); рекреационная зона в мкр. Парковый (район ДК «Комсомолец»); сквер «Белогорский» (район храма Феодора Стратилата).
С 1 по 15 марта  были организованы общественные обсуждения дизайн-проектов благоустройства общественных территорий города, чтобы уточнить и обобщить замечания и пожелания жителей. Было представлено 18 дизайн-проектов общественных территорий, по 2 на каждую, среди них — скверы, аллеи, рекреационные и пешеходные зоны. Проекты подготовлены проектными организациями.
18 марта, одновременно с выборами президента, в Старом Осколе было проведено рейтинговое голосование на 7 избирательных участках. И вот общественной комиссией подведены итоги. Их объявили на пресс-конференции, которая на прошлой неделе состоялась в администрации округа. В беседе с журналистами участвовали заместитель начальника Департамента по строительству Михаил Лобазнов и заместитель начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Анна Рощупкина.
Надо отметить, что жители проявили активность в рейтинговом голосовании. Всего приняло в нем участие 15727 старооскольцев.
Наибольшее число голосов
(12 348) набрала концепция №1 по реконструкции набережной реки Оскол в квартале Старая Мельница. Концепции по рекреационной зоне в микрорайоне Зеленый Лог (район ручья Рудка) набрали 11 843 голоса. 10 738 старооскольцев проголосовало за сквер в микрорайоне Дубрава в районе храма Сергия Радонежского. 9 876 — за парк Воинской Славы на пересечении улиц Комсомольская и Пролетарская. Велолыжероллерная трасса в урочище «Ублинские горы» набрала 7 248 голосов. За рекреационную зону в микрорайоне Парковый (в районе ДК «Комсомолец») проголосовало 4 935 старооскольцев. Сквер «Лунный» в микрорайоне Молодогвардеец набрал 3 284 голосов.
Дизайн-проекты по созданию и развитию рекреационной зоны в урочище «Горняшка» и созданию сквера «Белогорский» в районе Храма Феодора Стратилата набрали порядка 2000 голосов и не вошли в семерку лидеров по количеству голосов. Развитие этих территорий запланировано на 2021 год. А благоустройство семи лидеров рейтинга должно начаться уже в текущем году и продолжиться в следующем.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.