Новости Оскола » Blog Archives » Мало «лошадей»?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мало «лошадей»?

29.03.2018

Страховщики не хотят связываться с маломощными автомобилями

В редакцию «НО» обратился читатель Федор Колосов:
— Дело в том, что я тестю несколько лет назад подарил старенькую иномарку. Захотелось порадовать родственника. У нас часто возникали проблемы с ОСАГО, но в этом году было просто что-то с чем-то. Техосмотр пройден, после этого тесть пошел страховать машину. Не тут-то было. Сперва обратился в компанию «Ингосстрах», находящуюся в «Руси». Девушка объяснила, что они не дают полисы для машин, у которых меньше 100 лошадиных сил, и перенаправила в «Росгосстрах». Тесть отправился в филиал этой компании на Конева. И здесь ничего хорошего не вышло. Ответили, что необходимо ехать в Белгород и взять справку, у них есть приказ. Какая именно требуется справка, девушка не сказала. У меня возникает вопрос: губернатор таким образом решил с бедностью бороться? Что это за приказы такие? Какая им нужна справка, если машина здесь зарегистрирована с 2002 года? Тесть расстроился. Говорит, что теперь вообще машину страховать не собирается — будет ездить без полиса. И я его поддерживаю.

Велено отказать?

В Интернете эта тема муссируется весьма обширно. Страховщики под разными предлогами отказывают в страховании «малюток» менее 100 лошадиных сил: то нет бланков полюсов ОСАГО, то в он-лайн калькуляторах убраны разделы для выбора малолитражки…
В общем, это проблема не только нашего города. Разные издания пишут, что делается это просто-напросто в силу чрезмерной алчности. Предположение — это невыгодно компаниям, так как взнос за малолитражки маленький, а выплачивать в случае аварии надо как «большим».

 

IMG_7863

К примеру, издание «Автомагадан» даже прибегло к правовой помощи «Российского союза страховщиков». И вот что рассказала консультант:
– Обращайтесь к страховому агенту с письменной просьбой. Оформлять страхование жизни вы не обязаны – это навязывание услуги, с чем потребитель может не согласиться и будет прав. Если ваше письменное заявление отказываются принимать и давать на него письменный отказ от страхования, смело вызывайте полицию. Не стесняйтесь. Полиция приедет, оформит протокол, в котором будет зафиксирована причина вызова. Ксерокопия протокола отправляется в «Российский союз страховщиков» вместе с заявлением потерпевшего, после чего страхового агента могут ожидать большие неприятности. С этим протоколом вы также имеете право обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда. Но, как показывает практика, до вызова полиции дело не доходит. Страховщики сразу же «находят» страховой полис и оформляют ОСАГО.
В старооскольском Роспотребнадзоре «НО» также пояснили, что сперва необходимо обратиться в компанию с заявлением (пока, как рассказали в консультационном пункте, подобные жалобы в «Роспотребнадзор» не поступали, — прим. авт.). Организация должна предоставить письменный мотивированный отказ, ссылаясь на конкретный законодательный акт. С этим документом уже человек может обратиться в Роспотребнадзор, который при необходимости примет надзорные меры.

Официально

Прокомментировать ситуацию мы попросили и представителя страховой компании «Росгосстрах», однако сотрудница пояснила, что не имеет таких полномочий и перенаправила непосредственно в Белгород к начальнику отдела маркетинга Оксане Чекрыгиной. Звоним туда. Как того и следовало ожидать, здесь попросили направить письменный запрос, что мы и сделали. В редакцию пришел официальный ответ:
«ПАО СК «Росгосстрах» в Белгородской области на Ваш запрос по вопросу обращения читателя Колосова Ф. Г. в редакцию Вашей газеты,  сообщает следующее:
Возможно, при обращении клиента в офис компании на руках был неполный пакет документов, именно поэтому сотрудники не смогли рассчитать стоимость и оформить полис страхования. Мощность транспортного средства влияет на стоимость полиса, но не является основанием для отказа. Также документы должны быть читабельны, без повреждений. Возможно, менеджер офисных продаж компании, на основе предоставленных клиентом документов, а именно — СТС (свидетельство транспортного средства), не смог выявить информацию о том, в каких единицах измерения указана мощность транспортного средства – в кВТ или л/с. В связи с этим сотрудник компании имеет право запросить у клиента второй документ – ПТС — необходимый для подтверждения имеющейся мощности транспортного средства и дальнейшего  заключения договора ОСАГО. Дополнительно обращаем внимание, что любой гражданин России в порядке п. 7.2. ст. 15 Закона «Об ОСАГО», может самостоятельно, минуя обращение в офис к страховщику, оформить электронный полис гражданской ответственности владельцев транспортных средств в сети Интернет на официальном сайте  ПАО СК «Росгосстрах» https://www.rgs.ru/.
Странная картина получается. Руководство филиала «ПАО СК «Росгосстрах» в Белгородской области так и не выяснили, что конкретно послужило отказом в данном случае, а лишь высказали свои предположения.

Как две капли воды

Мы решили обзвонить еще несколько страховых компаний. В одной девушка сразу же спросила год выпуска автомобиля. И как выяснилось, чем моложе машина, тем лучше. Какой именно нужен год, сотрудница не ответила:
— Непонятно, по какому принципу база работает. Нужно пробовать,- говорит девушка (вопрос: а что делать с автомобилями более «преклонного возраста», как застраховать?).
Звоним в еще одну контору. Удивительно, здесь вообще получили отказ.
— Здравствуйте, вы автомобили страхуете? — интересуемся.
— А вы у нас уже страховались? — спрашивает консультант.
— Нет, вот собираюсь.
— Вам либо в Белгород нужно, либо электронный полис.
Обращаемся в еще одну организацию. Здесь повезло.
— Здравствуйте, страхуете автомобили?
— Да, конечно.
— Только машина менее 100 лошадиных сил, старенькая.
— Неважно. Нам хоть какая. Лишь бы с документами было все в порядке, — бодро отвечает девушка.
Вывод — отказ страховых компаний может быть совершенно необоснованным: что хочу, то ворочу. Поэтому, если хотите отстоять права, ведь необоснованный отказ — нарушение, стоит обратиться в надзорные органы, а не спускать ситуацию на тормозах.

Василиса ДЕНИСОВА, фото Ильи САМСОНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.