Новости Оскола » Blog Archives » Ждали не три года
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ждали не три года

05.04.2018

В селе Лапыгино открыли новый детский сад

Обещанного, как говорится, три года ждут. С детским садиком в Лапыгино получилось куда дольше: строительство было начато в 2013 году. И вот, наконец-то, в прошлую пятницу, 30 марта, состоялось торжественное открытие. А уже в понедельник, 2 апреля, 28 малышей впервые пришли в новое дошкольное учреждение.
Лапыгино — перспективное село, поскольку расположено оно всего в 13 километров от Старого Оскола, здесь бурно развивается ИЖС, много молодых семей. И новый объект, несомненно, будет востребован.
В июле прошлого года прежний глава округа Александр Гнедых встречался с жителями  Лапыгино. Одной из претензий, высказанной жителями, было именно затянувшееся строительство.
— На данный момент на территории зарегистрированы 182 ребенка дошкольного возраста. Жители вынуждены возить своих детей в городские дошкольные учреждения. А дети, родители которых не имеют такой возможности, не посещают детсады, соответственно, не получают дошкольную подготовку, — посетовала глава сельской территории Светлана Ансимова.

 

fdf00dc65ff4076ba576e8f5586 7aa3ad0c96b2a48edaff6755abc

— Детский сад в Лапыгино — тяжелый объект, — согласился тогда Александр Гнедых. — Мы его строим пятый год. Но надеемся, что в этом году осилим. Подрядная организация, которая за него сейчас взялась — серьезная.
В прошлом году всё-таки запустить объект не удалось. Но сегодня «Пчёлка», рассчитанная на 100 детей, работает. Всего в строительство было вложено 62 миллиона рублей из бюджетов разных уровней. В садике созданы все условия для современного и гармоничного развития подопечных. Во всех четырёх разновозрастных группах есть игровые и спальные комнаты, буфетные с посудомоечными машинами, медицинский кабинет, изолятор, музыкальный и спортивные залы. В туалетах все сделано согласно возрасту детей и по новым требованиям. Учтены и требования по «доступной среде»: имеется пандус, отсутствуют пороги и специально оборудована туалетная комната для инвалидов, в которой есть кнопка вызова персонала.

 

70d68a67679ed6e0338d1243a25 63fa3b8f6ac3e75a7c9a8c3d6e2

Глава администрации Старооскольского округа Александр Сергиенко и начальник Управления по контролю и надзору в сфере образования Департамента образования области Николаем Рухленко перерезали красную ленту вместе с заведующей детским садом Наталией Бобрышевой и воспитанником «Пчёлки» Даниилом Гороховым. После этого гости прошли по коридорам и помещениям нового здания. Символический ключ заведующей вручил директор подрядной организации «Енисей М» Николай Чуруксаев.
«Осталось лишь завершить благоустройство территории, к которому мы приступим с наступлением благоприятных погодных условий, — сказал Александр Сергиенко. – В нашем округе уделяется значительное внимание развитию дошкольного образования. Мы ликвидировали очередность детей в садики в возрасте от трёх до семи лет, но осталась очередь от полутора до трех лет».
Воспитанники детского сада ещё не посещали учреждение, но уже показали таланты: приготовили для гостей концерт, который всем очень понравился.

Мария ИВАНОВА, фото пресс-службы администрации

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.