Новости Оскола » Blog Archives » Самые достойные
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Самые достойные

05.04.2018

Подведены итоги муниципальных конкурсов педагогов

29 марта в Центре культуры и искусств прошла торжественная церемония закрытия конкурсов профессионального мастерства: «Учитель года-2018», «Воспитатель года-2018», «Сердце отдаю детям», «Наша надежда», «Классный руководитель». В этот день чествовали людей, влюбленных в свою профессию. Многие — молодые педагоги с небольшим стажем работы. Но стать лучшими это им вовсе не помешало.
Как сказали ведущие со сцены (к слову, тоже победители и призеры муниципальных конкурсов разных лет, — прим. авт.), именно молодые педагоги — надежда образования округа.
Традиция проводить конкурсы профессионального мастерства зародилась в нашем городе давно. Премьерный конкурс «Учитель года» был проведен в 1991 году. Его организатором и идейным вдохновителем является Нина Исааковна Черепанова, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, член Союза журналистов РФ.

 

IMG_5912

За 28 лет участниками стали 584 педагога, из них 11 соревновались в 2018 году. Со временем к этому конкурсу примкнули и другие — «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям». С 2012 года в нашем округе стали проводить муниципальный конкурс молодых педагогов под названием «Наша надежда», который вдохновляет на покорение новых вершин, способствует творческому развитию и профессиональному росту.
В этом году добавился еще один — «Классный руководитель». Его призеры — Татьяна Синицына, учитель истории и обществознания гимназии №18, и Светлана Гусева, учитель начальных классов средней школы №30. Звание победителя досталось Марии Музалевой — учителю английского языка средней школы №12.
В конкурсе «Сердце отдаю детям» призерами стали Наталья Кондрашева, педагог дополнительного образования школы №11, и Сергей Блинов, педагог дополнительного образования Центра детского (юношеского) технического творчества №2.
Победитель — Вячеслав Мархотин, тренер-преподаватель Центра дополнительного образования «Лидер».
Призерами конкурса «Воспитатель года» стали Мелина Хаустова, воспитатель детского сада №33 «Снежанка», и Юлия Плужникова, педагог дополнительного образования детского сада №69 «Ладушки». Победа досталась в этом конкурсе Татьяне Мостовой — воспитателю детского сада №64 «Искорка».
В конкурсе «Учитель года» призерами стали Юлия Калиш, учитель начальных классов средней школы №16, и Ирина Попова, учитель русского языка и литературы школы №19. Победитель конкурса — Анна Шаповалова, учитель русского языка и литературы школы №27.

 

IMG_5918

А вот в конкурсе «Наша надежда» определили сразу три победителя. В номинации «Молодой воспитатель» стала лучшей Анастасия Мартианова, воспитатель детского сада №57 «Радуга». Самым достойным «Молодым учителем» стала Диана Финько, учитель английского школы №21. И в последней номинации «Молодой педагог дополнительного образования» победил Руслан Зиновьев, педагог из школы №4.

Потрудились и добились!

Для многих конкурсантов их победа — приятный сюрприз.
—  В детском саду я работаю уже 14 лет. Мне нравится. Профессию выбрала осознанно, поскольку еще в детстве мечтала стать воспитателем, люблю детей. У меня было три выпуска. Сейчас эти дети уже выросли, первый выпуск заканчивает девятый класс. На данный момент в моей группе 28 человек. Только кажется, что с ними сложно справляться. Главное — найти для них занятие по душе, заинтересовать. Я справляюсь, — поделилась Татьяна Мостовая, воспитатель детского сада №64 «Искорка».
В конкурсе молодой воспитатель Татьяна Мостовая приняла участие в первый раз и сразу же стала лидером. Конкурс делился на несколько этапов. Первоначальный — так сказать, заочный, когда идет подготовка необходимой документации. Второй этап — открытые занятия с детьми.
— Все происходило по жеребьевке, которая определяла возраст детей. Мне достались малыши, которым по 3-4 года. Я проводила занятия в детском саду №31 по теме «Здоровьесбережение». Последний этап — проведение мастер-классов с педагогами и публичной лекцией. Готовиться начала еще с сентября. Постепенно собирала материал и все получилось, — поделилась победительница.
— В школе работаю шестой год, очень ценю своих детей и хочу быть для них примером. Участие в конкурсе педагогического мастерства — не первый мой опыт. В 2015 году стала победителем муниципального этапа конкурса «Наша надежда». Подобные состязания открывают нам новые горизонты, помогают достичь новых вершин, совершенствоваться. Мы показываем накопившийся педагогический опыт и знакомимся с новыми приемами и методиками, которые демонстрируют наши коллеги.

 

IMG_5913

 

Это полезно, — рассказала  Анна Шаповалова, учитель русского языка и литературы школы №27, победитель конкурса «Учитель года». По словам Анны Михайловны, победа в конкурсе — общая радость. Ведь ей помогали педагоги-наставники, дружный коллектив учебного заведения, где работает Анна Шаповалова, и директор школы Елена Боева.
— Она в меня верила. Очень приятно, что именно мне выпал шанс представить честь нашей школы,
— говорит молодой педагог.
Справилась на сто процентов со своей задачей и Мария Музалева, учитель английского школы №12, ставшая победителем конкурса «Классный руководитель».
— Я являюсь классным руководителем 8 «В» класса. В школу пришла четыре года назад и сразу же мне доверили руководство. Я считаю, что классный руководитель — человек, который должен понимать детей, выкладываться на сто процентов. Тогда дети будут ждать и любить. Лев Николаевич Толстой мудро сказал: «тот, кто берет, наполняет ладони, а тот, кто отдает, наполняет душу». Поэтому, классный руководитель должен делиться своей теплотой с учениками, — считает Мария Музалева.
Награжденные получили грамоты Управления образования и Управления по делам молодежи администрации округа, сертификаты на получение денежной премии от администрации округа и Старооскольской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ и переходящие символы конкурсов профессионального мастерства.

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.