Новости Оскола » Blog Archives » «Штурм» опять впереди
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Штурм» опять впереди

19.04.2018

На кубке Турции им не было равных

С 4 по 8 апреля в Турции на реке Даламан (в юго-западной части Анатолии, близ побережья Средиземного моря)  прошли соревнования на  кубок Турции по рафтингу в классе R4 (четверки).
Турецкая сторона  пригласила на соревнования сильнейшие команды Европы и Азии, сделав фактически соревнования международными с бесплатным проживанием и питанием. Приехали команды из Болгарии, Боснии и Герцеговины, Италии, Казахстана, Монголии,  России, Сербии, Украины.  От России было четыре команды:  две из  старооскольского «Штурма»,  две из Рязани.

 

IMG_4257 турция-2

Участники не делились по возрастным категориям, тем ощутимей стала победа наших девушек, недавно впервые ставших чемпионами Европы и мира: Веры  Малаховой  («Штурм»), Анастасии Ероменко (школа №28), Екатерины Лукьяновой (школа  №40), Марии Полумыскиной (Московский педагогический университет).  Они стали абсолютными победителями кубка Турции, не уступив ни в одной дисциплине.  На втором месте — Рязань, на третьем — Казахстан.
За выступлением  наших спортсменок  внимательно наблюдали тренеры всех стран.  Ведь они – главные претендентки на победу в будущем  чемпионате Европы.
Настоящими мужчинами почувствовали себя молодые спортсмены:  Даниил Алутин (СОФ МГРИ МГГРУ – бывший ГРТ), Прохор Вельмисев (школа №34), Данил Горбатюк (школа №34), Никита Журавлев (Российский университет дружбы народов). Команда  уступила только  более опытным спортсменам из Боснии и Герцеговины. Это их высшее достижение на международном уровне.
На третьем месте  команда Казахстана. По командам Турции был  отдельный зачет.
— Не давит ли на команду груз ответственности мировых лидеров? — спросили мы у Веры Малаховой, «играющего тренера» команды.
—  Еще не привыкли.
— А как со сложностью реки, порогов на этих соревнованиях?
— Ничего особенного, 3-4 категории сложности;  в России горные реки  сложнее.
На вопрос, что впечатлило больше  всего в Турции, ответил Сергей  Лисицкий, руководитель клуба «Штурм»:
—  Патриотизм людей:  на всех домах флаги страны, на пьедестале турецкие спортсмены поют гимн со слезами на глазах. Плачут и болельщики. Турецкие власти видят в   рафтинге не только спорт, но и составляющую часть туристического бизнеса, который  дает стране доход от продажи соответствующих туров по рекам Турции. Подготовка инструкторов для туристов – задача федераций, которых в стране 70 (у нас всего 20). Если бы у нас уделялось такое внимание  спортсменам и туристам-водникам, трагедии на Сямозере в Карелии, когда утонули школьники, не было бы.
Конечно, воспитанникам «Штурма» было интересно  побывать в еще одной стране, но соревнования рассматриваю, прежде всего, как этап подготовки к чемпионату Европы в Словении.

Иван ВОЛОБУЕВ,
фото из архива клуба «Штурм»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.