Новости Оскола » Blog Archives » Безопасности много не бывает!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Безопасности много не бывает!

19.04.2018

Сотрудники ГИБДД провели профилактическую работу со службами такси

7 апреля в Старом Осколе произошла авария, в ходе которой пострадала 2 -летняя пассажирка Daewoo — получила телесные повреждения. А все потому, что ее перевозили без удерживающего устройства. А ведь каждый водитель обязан позаботиться об установке детского кресла, если перевозит малышей.
Печально, что родители порой бывают беспечны, совершенно не задумываются о последствиях. Вместо того, чтобы приобрести кресло (его стоимость — от 2 тыс. рублей, — прим. авт.), сажают ребенка на колени и наивно полагают, что это верное решение. К сожалению, в случае столкновения даже на небольшой скорости, вес малыша увеличивается в несколько раз. При таких обстоятельствах удержать ребенка очень проблематично, вследствие чего маленький пассажир подвергается серьезной опасности.

Не все такси предусмотрительны

Другие родители, напротив, очень скрупулезны. Они строго придерживаются правил ПДД и перевозят своих деток исключительно в удерживающих устройствах. Того же требуют и от таксистов, но, к сожалению, не все службы и не все автомобили ими оснащены. Мы обзвонили несколько организаций:
— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у вас имеется детское кресло для перевозки ребенка?
— А вам принципиально? У нас водители могут отвезти и без кресла, — отвечает диспетчер.
Что тут скажешь, явное нарушение, за которое можно влететь в копеечку, ведь за отсутствие кресла полагается штраф. Но самое главное — это небезопасно для ребенка.
В еще нескольких фирмах нам ответили, что кресла есть, но не во всех машинах. Поэтому, чтобы перевезти ребенка в удерживающем устройстве, необходимо сделать заказ пораньше на минут 10-15, чтобы подобрали нужную машину. А есть службы такси, позвонив в которые, сразу же слышите вопрос диспетчера: будет ли с вами маленький ребенок? Это автоматически означает: автокресло в такси имеется.

Предупрежден — вооружен

Сотрудники ГИБДД регулярно проводят рейды и объясняют водителям о том, что безопасность детей в их руках. Удерживающие устройства должны быть в обязательном порядке. Беседы проводятся не только с автолюбителями. 12 апреля об этих правилах рассказали и руководителям фирм такси.

 

IMG_6033 IMG_6050

Летом произошли изменения в правилах перевозки детей. Нынешние правила предусматривают градацию по возрастам. Так, согласно п. 22.9, на переднем сиденье автомобиля дети до 11 лет включительно перевозятся исключительно в специальном удерживающем устройстве — автокресле. Такие приспособления, как, например, треугольники, запрещены.
Дети с 12 лет на переднем сиденье должны быть пристегнуты ремнями безопасности автомобиля.
На заднем сиденье авто дети до 7 лет должны находиться в специальных удерживающих устройствах (креслах), дети старше 7 лет на заднем сиденье должны быть пристегнуты ремнями безопасности автомобиля.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Отсутствие детского удерживающего устройства грозит штрафом в
3 000 руб.
— Много поступает жалоб от жителей города на то, что в такси не предоставляют автомобили с детскими удерживающими устройствами. Поэтому хотелось бы, чтобы при поступлении заявки диспетчеры уточняли возраст пассажиров и чтобы в машинах имелись удерживающие устройства, — подчеркнул Валерий Сукманов, врио начальника ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу.
Пользуясь случаем, Валерий Иванович напомнил руководителям такси и о том, чтобы их водительский состав имел при себе светоотражающие элементы. Это необходимо для их же безопасности. Заострил внимание командир отдельной роты ДПС и на том, что с водителями необходимо провести беседу по правилам переездов пешеходных переходов.
— Спешка чревата последствиями. К примеру, в марте на пешеходном переходе в районе «Аркады» произошел трагический случай. Водитель совершил наезд на бабушку с внучкой, которые переходили проезжую часть по пешеходному переходу. Женщина скончалась на месте от полученных травм. Ребенок получил серьезные переломы, — рассказал Сукманов.
Обратил внимание он и на то, что наблюдается рост ДТП водителями, находящимися в состоянии опьянения, в том числе и наркотического. Сотрудник полиции также призвал руководителей фирм такси провести беседу с их водителями и на эту
тему тоже.

В тему:

Согласно недавно введенному пункту ПДД, запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет без присмотра взрослых. И это неспроста. Это сделано для того, чтобы избежать случаев, когда детей оставляли в опасности, связанной с перегреванием, переохлаждением… Например, летом в Ульяновске спасатели достали из автомобиля запертого двухлетнего ребенка. А в конце июня в Томске прохожие заметили в накалившемся авто кричащего малыша, которого, как выяснилось позже, оставил  отец, а сам отлучился. Против него возбудили уголовное дело.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.