Новости Оскола » Blog Archives » Получат преференции
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Получат преференции

19.04.2018

Белгородские депутаты намерены предоставить новым инвесторам  Губкина налоговые льготы

Приняты законы, предоставляющие в первые пять лет 5-процентный налог на прибыль и освобождение от налога на имущество. В следующие пять лет преференции будут не такие высокие, передает информационное агентство «Абирег».
Речь идет о принятом в марте этого года постановлении правительства РФ, которым моногорода Черноземья — Губкин Белгородской области и Павловск Воронежской области — получили статус территорий опережающего развития (ТОР). Такие территории создаются в моногородах, чтобы диверсифицировать экономику. По мнению властей, этот статус позволит снизить зависимость экономики городов от градообразующих предприятий (ОАО «Павловск Неруд» – в Павловске, АО «Лебединский ГОК» – в Губкине). Зависимость от одного предприятия несёт слишком большие риски для местного населения в случае ухудшения ситуации на нем.
Проекты законов о льготах представил их инициатор – депутат от Губкинского одномандатного избирательного округа №13 Олег Михайлов. Он напомнил, что Губкин стал одним из 19 моногородов, которых включили в федеральную программу как территорию опережающего развития (ТОР). Статус моногорода и ТОР предусматривает для предпринимателей и организаций ряд налоговых преференций при условии, что их деятельность не связана с градообразующим предприятием, в конкретном случае – Лебединским ГОКом. При этом льготы по налогам, которые зачисляют (полностью или в зачисляемой доле) в региональные бюджеты, устанавливаются законом субъекта Федерации.
«Эта программа предусматривает подтверждённые федеральным правительством налоговые льготы для тех, кто создаёт новые предприятия, новые производства на этих территориях. Таким образом, мы приводим сегодня для Губкинской территории, для новых предприятий, новых инвесторов в соответствие  с федеральными правилами предложения и условия, на которых эти инвесторы могут прийти на эти территории и  открыть что-то новое», – прокомментировал законодательную инициативу Олег Михайлов.
Депутаты комитетов единодушно поддержали оба проекта закона. «Инвесторов надо привлекать», – сказала Наталия Королькова. «Я горячо поддерживаю данный законопроект», – отметил председатель бюджетного комитета Думы Николай Незнамов.
Как сообщалось ранее, присвоение статуса ТОР предполагает привлечение инвестиций в Губкин в размере более 3,3 млрд рублей. В настоящее время на территории Губкина планируется строительство завода по производству керамического кирпича мощностью 60 млн штук в год. Также в моногороде появятся рыбоводческий комплекс «Губкинская рыба», завод по переработке автомобильных шин в резиновую крошку, предприятия по производству сыра и молочной продукции, кашированной упаковки из картона и биоразлагаемой упаковки из формованной целлюлозы.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.