Новости Оскола » Blog Archives » Празднуют все
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Празднуют все

26.04.2018

Журналистам рассказали, как в городе готовятся ко Дню Победы

Этой теме была посвящена пресс-конференция, которая прошла на минувшей неделе в малом зале администрации. Замглавы по социальному развитию Светлана Востокова рассказала, что с 16 апреля по 16 мая постановлением администрации округа объявлен месячник «Победа в сердце каждого живет», посвященный 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоящий из нескольких блоков: культурная программа, работа с подрастающим поколением, а также участниками, ветеранами и «детьми» Великой Отечественной войны (ВОВ).
В рамках месячника будет проведен и ряд организационных мероприятий, в том числе  уборка территории и оформление города. Светлана Николаевна отметила, что к 25 апреля должны вывесить баннеры, знамена.
Праздничных мероприятий планируется — хоть отбавляй. Так что каждый староосколец и гость города сможет выбрать что-то по душе. В организацию включатся и бизнес-сообщества. Так, от имени одного из руководителей, инициатора акции «Спасибо за победу», будут вручены сертификаты на 5 тыс. рублей 129 участникам и инвалидам ВОВ. Всего же на учете в Управлении социальной защиты населения состоит 2005 ветеранов разных категорий, которых поздравят, будут организованы различные акции.
— С 1 по 15 мая пройдёт традиционная акция «Добрые дела — ветеранам», в которой участвуют предприниматели-благотворители, – отметила начальник Управления соцзащиты населения округа Елена Перова. – Ветераны получат буклеты вместе с поздравительными открытками, где будут указаны адреса, по которым они смогут бесплатно получить различные услуги: химчистка, фотоателье, ремонт обуви…
7 мая состоится еще одна акция  «Мы чтим ваш подвиг, ветераны», в ходе которой девять кафе и ресторанов гостеприимно примут ветеранов, которые смогут поучаствовать в праздничном обеде. Здесь они в теплой атмосфере пообщаются, послушают песни фронтовых лет. Кроме того, ветераны смогут посетить и другие мероприятия, которые пройдут в округе.
Прикоснуться к празднику смогут и все остальные старооскольцы. Дети — в том числе. По словам участников пресс-конференции, самой массовой акцией станет «Была весна, была Победа». Речь шла о том, чтобы на бульваре Дружбы разместить около 25 тыс. детских рисунков. Прямо новость федерального масштаба. Это что-то на грани фантастики. И даже если их нарисуют, как их можно разместить на площади? Разве старооскольцы успеют их просмотреть? Ну что же, посмотрим! Акция состоится 9 мая, с 17 до 18 часов.
Помимо этой акции предусмотрены и другие, более реалистичные. К примеру, уже сейчас школьники участвуют в акции «Автографы Победы», собирая воспоминания ветеранов о войне, и готовят «Альманах памяти». Кроме того, пройдут квест-игры, линейки памяти,  флешмобы «Песни Победы» в торговых центрах…
Праздничные мероприятия пройдут также внутри улиц и микрорайонов, как рассказала Ирина Серянкина, начальник Управления культуры. В этом году это мкр. Жукова, где культурная программа состоится 3 мая, с 18 до 20 часов, 4 мая, в это же время, на ул. Хмелева и 8 мая на ул. Матросова.
Ждут старооскольцев и спортивные мероприятия.
«В этом году попробуем провести полумарафон. Надеюсь, участники для этого найдутся, и всё получится», – рассказал начальник Управления по физической культуре и спорту Роман Микулянич.
Главные мероприятия пройдут 9 мая. В 10.00 на площади Победы стартует торжественный парад, где будут участвовать подразделения подшефных воинских частей из Валуек и Грайворона, воспитанники патриотических объединений. В полдень состоится традиционный митинг у Атаманского леса, а в 14.00 от бывшей проходной мехзавода до площади Победы пройдёт шествие «Бессмертного полка». Здесь же, в сквере, стартует фестиваль солдатской каши. На центральных площадях города пройдут концерты. А на площади у ДК «Комсомолец» в 17.30 стартует танцевальная программа «Вальс Победы». Завершится праздничное торжество салютом в 22.00.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.