Новости Оскола » Blog Archives » Лишили прав
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лишили прав

11.05.2018

Оскольчанка не выполняла родительских обязанностей

В Старооскольском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску о лишении родительских прав.
Отец несовершеннолетних детей Алтухин (все имена и фамилии изменены, — прим. авт.) просил лишить родительских прав мать Воронову в отношении двоих детей — восьмилетней дочки Лизы и пятилетнего сына Саши. В обоснование требований истец указал, что ответчица с момента расторжения брака в 2015 году живет отдельно от детей, уклоняется от  участия в воспитании несовершеннолетних, не оказывает им материальную помощь, ведет аморальный образ жизни, общение детей с матерью носит эпизодический характер и зачастую сопровождается ее неадекватным поведением.
В ходе судебного разбирательства исследованы справки инспектора ОДН УМВД России по Белгородской области о том, что мать состоит на профилактическом учете как неблагополучный родитель.
Кроме того, исследованы материалы проверки по сообщению истца в органы полиции о том, что его бывшая супруга, с которой проживал несовершеннолетний ребенок, в его присутствии употребляет наркотические вещества, злоупотребляет спиртными напитками. В рамках проведения проверки Вороновой было выдано направление на медицинское освидетельствование для установления факта употребления наркотических  средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение веществ, и состояние опьянения (одурманивания), однако она его не прошла. Согласно справке из наркологического диспансера, на учете у нарколога не состоит.
В процессе суда в присутствии психолога была опрошена малолетняя дочь Лиза, которая пояснила, что не желает совместно проживать с мамой и общаться с ней, объясняя это поведением последней. Мать неоднократно надолго оставляла ее и младшего брата одних дома, не кормила, прятала от них продукты питания, запирала в квартире.
В ходе судебного разбирательства установлено, что  никаких препятствий ответчику к участию в воспитании и общении с несовершеннолетними  дочерью и сыном  не чинится. Сама ответчик пояснила, что она не предпринимала попыток начать общение с детьми.
В силу п. 1 ст. 18 Конвенции о правах ребенка, ст. 38 Конституции РФ, п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие последних. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном  развитии своих детей. Интересы ребенка должны выступать  предметом основной  родительской заботы.
Обеспечение интересов ребенка, под которыми понимаются различного рода жизненно важные его потребности, без реализации которых он не может  жить и развиваться, является моральным долгом и конституционной обязанностью  родителя.
В силу ст. 69 Семейного кодекса РФ  родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в случае, если уклоняются от выполнения  обязанностей  родителей.
Решением Старооскольского городского суда Воронова лишена родительских прав. Решение вступило в законную силу.

Ярославцева В.Ф., помощник Старооскольского городского прокурора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.