Новости Оскола » Blog Archives » Наградили за сирень
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наградили за сирень

24.05.2018

Старый Оскол стал дипломантом конкурса «Зеленая столица»

В Белгороде прошел открытый форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зелёная столица – 2018». В этом году его посвятили паркам и общественным пространствам, культуре городской среды и развитию велотранспортной инфраструктуры.
Открытый форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зелёная столица» проходит в области во второй раз. В конкурсной программе — четыре номинации: выставочный сад на тему Победы, велоинсталляция, детский ландшафтный проект и спецноминация «Сирень Победы» (мини-сад).
Работы конкурсантов разместили в парке Победы. На центральной аллее появились многочисленные клумбы и цветочные композиции. Тема войны прозвучала в большинстве работ. Старооскольцы создали стилизованную под железную дорогу клумбу: композицию посвятили подвигу советских людей, построивших в 1943-м за 32 дня 35 км железной дороги Старый Оскол – Ржава. Молодые архитекторы завода ЖБК-1 подарили парку новую зону отдыха – лавочку, рядом с которой – красная звезда как символ Победы и силуэт деда и внука как символ преемственности. Старый советский велосипед участники переоборудовали в велосипед Победы марки военных времен «Стриж», приварив к рулю флаг Победы и металлоконструкцию в образе фейерверка.
17 мая выставку оценил глава региона Евгений Савченко. Побывал на открытии форума и глава администрации Старооскольского округа Александр Сергиенко.
Первый день форума завершился деловой программой, на которой обсудили темы: «Белгородчина – рукотворный парк», «Велотранспортная инфраструктура» и «Сирень Победы». 20 мая были названы победители конкурсной программы. Администрация Старооскольского городского округа завоевала диплом победителя II степени в номинации «Сирень Победы».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.