Новости Оскола » Blog Archives » «Смена» осуществляет мечты!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Смена» осуществляет мечты!

24.05.2018

Оскольчанка делится впечатлениями о лагере в Анапе

Когда мы только создавали проект «Осторожно, окрашено!» в помощь людям с ограниченными возможностями здоровья по зрению, мы и не предполагали, что сначала он станет победителем грантового конкурса социальной программы «Сделаем вместе!» от Металлоинвеста, потом победит на региональном уровне, а в итоге войдет в тройку лучших на Всероссийском конкурсе «Я — гражданин России». Суть проекта заключалась в том, чтобы покрасить ступеньки города в яркие цвета. Этот проект мы посвятили нашему любимому, безвременно ушедшему учителю технологии школы №30, заслуженному учителю Российской Федерации Геннадию Андреевичу Костину.

Анапа

В лагере такого уровня как Всероссийский детский оздоровительно-образовательный центр «Смена», который расположен в городе Анапа, я и другие участники проекта были впервые. Сам по себе лагерь просто огромный. На территории расположены большой стадион, корпуса для детей и вожатых, просторная столовая, планетарий, медицинские посты, спортивные площадки и многое другое. В лагере есть «Парк будущего»  для участников движения WorldSkills. Как рассказал журналистам лидер движения «Молодые профессионалы» Роберт Уразов, новый центр является базовой площадкой для подготовки Национальной сборной России по профессиональному мастерству для участия в европейских и мировых чемпионатах. В частности для мирового чемпионата WorldSkills, который пройдет в России в 2019 году.

 

0S1JPjLR9C8 _LiIs-HEJ-I

 

Время с пользой

Первые два дня пребывания в лагере мы составляли планы на предстоящую смену. В плотном графике не осталось ни минуты свободного времени. Я и мои товарищи по команде участвовали в различных конференциях по финансовой грамотности, узнавали, как  технологические тренды влияют на рынок рекламы и связи с общественностью. На этих конференциях я открыла для себя много нового и интересного. Позже у нас появились образовательные кружки по самбо, ораторскому искусству, танцам, футболу и многому другому. Так как 2018 год объявлен Годом добровольчества, особое внимание я уделила волонтерскому направлению. Мы создавали и реализовывали проекты, помогали животным, благоустраивали территорию и делали много других полезных вещей.

Я – гражданин России

Мы приехали в лагерь не просто отдохнуть и получить новые знания, а в первую очередь — достойно представить свой проект на конкурсе «Я — гражданин России», который проводится с целью вовлечения молодежи в общественно-полезную социальную практику, формирования активной гражданской позиции и интеллектуального и личностного развития. Организатором акции является Министерство образования и науки Российской Федерации. Участниками конкурса стали дети из различных уголков нашей Родины, но только лучшие попали в лагерь. Конкурс проводился по нескольким тематическим направлениям: социальные проблемы, экологические проблемы, молодёжная проблематика, гражданские инициативы, благоустройство территорий, социальное предпринимательство, финансовая грамотность и личная финансовая безопасность.
В каждом направлении было по пять команд. Наша входила в направление по благоустройству территорий, так как мы красили ступеньки для помощи слабовидящим.
Время в «Смене» пролетало незаметно, и вот настал день для защиты нашего проекта. Было волнительно. Наша команда выступала третьей по счету. Смотря на выступающих ребят из команд-соперников, мы постарались учесть их ошибки, возможно, поэтому у членов жюри к нам почти не возникло вопросов, и это немного сняло напряжение. После объявления результатов, мы узнали, что вошли в тройку сильнейших. Мы не могли поверить своим ушам, что заняли III место. Нашей радости и восторгу не было предела.

Домой с наградой и массой впечатлений!

Двадцать дней остались позади. Оставшиеся дни перед церемонией награждения мы ходили на пляж, отдыхали и развлекались. По окончании смены нам выдали свидетельства о дополнительном образовании и сертификаты об успешном обучении по программе сквозного образовательного модуля. Особо отличившимся ребятам выдали дипломы и волонтерские книжки.
«Смена» научила меня многому. Я завела новые знакомства, а с некоторыми подружилась по-настоящему. Я безумно благодарна нашему руководителю, заместителю директора средней школы №30, учителю истории и обществознания Наталье Николаевне Шкирман, так как без нее у нас ничего бы не получилось! «Смена» осуществила мои мечты, и я хочу вновь вернуться туда, но уже в качестве волонтера.

Ученица школы №30 Ева Рыжих, фото автора и с сайта лагеря «Смена»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.