Новости Оскола » Blog Archives » Первые шаги в науке
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Первые шаги в науке

24.05.2018

Школьница заняла третье место в престижном конкурсе

Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» провела Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» по десяти номинациям. Конкурс прошёл в Коломенском районе Московской области.
На заочный этап конкурса было представлено 807 учебно-исследовательских  и творческих работ из 55 регионов, после жесткого отбора в финал были допущены 226  работ, их авторы — на очный этап конкурса, для защиты своих исследований.
Я представляла научно-исследовательскую работу на тему «Влияние выращивания длинноплодных гибридов моркови методом насыпных гряд на урожайность и качество продукции», работы были выполнены под руководством педагога дополнительного образования Василия Николаевича Ченцова. В ходе проведения опыта было испытано четыре гибрида длинноплодной моркови — Врбань, Лидия, Нелли и  Нантская Семко.
Длинноплодные гибриды моркови имеют размер 25-30см. При выращивании их обычным способом корнеплоды искривляются, ветвятся, становятся уродливыми и теряют товарный вид. Это происходит потому, что при обычной обработке почва рыхлится на глубину 20-21 см и возникает твёрдая почвенная подошва. Ниже пахотного горизонта почва очень уплотнена, там почти не работают микроорганизмы, нет доступа воздуха. В этом горизонте корневая система плохо развита, корнеплоды упираются в неё и ветвятся.
В  будущем мы перейдём на возделывание длинноплодных гибридов моркови: они отличаются хорошей урожайностью и высокими вкусовыми качествами, богатым содержанием каротина. Для их выращивания приемлем гребневой способ в промышленном производстве и метод насыпных гряд в частном овощеводстве. За гребневым методом выращивания моркови – будущее.
По итогам очного этапа конкурса я заняла третье место и была награждена дипломом НС «Интеграция». Кроме защиты своих исследований, мы посмотрели представление кукол-марионеток, побывали на встрече с летчиком-космонавтом, Героем России Олегом Скрипочкой, подружилась с ребятами из различных регионов России, я узнала много интересного и полезного для себя,  получила новое задание для проведения исследовательской работы в 2018 году от  агрофирмы «Семко-Юниор».

 

Ченцова-Виктория-и-Ченцов-В

Я и мой руководитель  говорим огромное спасибо руководству комбината за оказанную помощь в  оплате нашей поездки на конкурс в Москву.  Благодаря этой помощи члены ученической производственной бригады нашей школы «Колос Надежды» теперь могут принимать участие в различных сельскохозяйственных и экологических конкурсах и выставках.

Виктория Ченцова, 7 класс, средняя общеобразовательная Ивановская школа

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.