Новости Оскола » Blog Archives » На хрупких плечах
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На хрупких плечах

07.06.2018

В Старом Осколе поздравили инспекторов по делам несовершеннолетних

31 мая 1935 года Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О ликвидации детской
безнадзорности и преступности». Эта дата считается днем рождения службы по делам несовершеннолетних. В военные годы на милицию были возложены задачи выявления беспризорных и безнадзорных детей, оказания им помощи, направления в сиротские учреждения. В послевоенное время государственные органы изменили содержание работы с детьми и подростками. Акцент стал делаться на профилактике правонарушений. Стало очевидным, что без участия общественности, без привлечения людей, пользующихся авторитетом в подростковой среде, здесь не обойтись.
В 1977 году принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об основных обязанностях и правах инспекций по делам несовершеннолетних, приемников-распределителей для несовершеннолетних и специальных учебно-воспитательных учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
В 1990-х годах служба была включена в состав милиции общественной безопасности.
В наши дни подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) являются одними из главных звеньев системы профилактики правонарушений. Сегодня в органах внутренних дел работают более 14 тысяч сотрудников ПДН. Ими проводится профилактическая работа в отношении более 200 тысяч несовершеннолетних и 180 тысяч неблагополучных родителей. Ежегодно сотрудниками ПДН или с их участием раскрывается до 40 тысяч преступлений, выявляется более миллиона административных правонарушений.
В службе ПДН УМВД России по г. Старому Осколу преимущественно женский коллектив. Руководит сотрудниками подполковник полиции Инна Цыганкова. 31 мая в актовом зале управления полиции прошло торжественное поздравление сотрудников ПДН с профессиональным праздником. На встрече присутствовали действующие сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, их родители, ветераны подразделения и руководители служб.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился исполняющий обязанности начальника следственного управления УМВД России по г. Старому Осколу Эдуард Мазалов. Эдуард Анатольевич отметил, что наш коллектив ПДН представляют в основном женщины, которые на своих хрупких плечах достойно несут службу наравне с мужчинами. Эдуард Анатольевич поздравил всех собравшихся с праздником, пожелал здоровья и благополучия в семьях. Благодарностями начальника городского полицейского ведомства были отмечены лучшие сотрудники подразделения, ветераны и родители полицейских.
По окончании мероприятия состоялась премьера видеофильма о женщинах-полицейских, подготовленного творческой группой управления полиции.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.