Новости Оскола » Blog Archives » Все, что вы хотели знать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Все, что вы хотели знать

07.06.2018

Вопросы и ответы по обращению граждан на телефон «горячей линии» Управления ПФР

 Получаю пенсию на почте, но в последнее время задумалась о том, чтобы перейти на получение по карточке.  Скажите, как и когда это можно сделать?
Если вы решили изменить способ получения пенсии, сделать это можно в любое время, вне зависимости от даты подачи последнего заявления на выбор способа доставки.
Для того чтобы оформить получение пенсии на банковскую карту, необходимо обратиться в любой офис выбранного кредитного учреждения с паспортом. Затем нужно заполнить анкету на выпуск социальной карты. После получения реквизитов вашего счета необходимо обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ.
Сейчас также доступна подача заявления через Интернет. Чтобы сменить способ доставки пенсии, не посещая ПФР, нужно войти в «Личный кабинет гражданина», доступный на официальном сайте ведомства, и заполнить форму заявления. Уже со следующего месяца пенсионные выплаты будут доставлены выбранным вами способом.
 Планировала взять кредит в банке, но для этого нужно предоставить справку из Пенсионного фонда о размере моей пенсии. Скажите, где можно заказать эту справку и насколько быстро я могу ее получить?
Сегодня такую информацию можно получить не выходя из дома. На портале государственных услуг gosusugi.ru реализован сервис, в рамках которого Пенсионный фонд в Личном кабинете предоставляет гражданину по его запросу сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР.
Гражданин может по своему усмотрению с помощью средств портала госуслуг отправить полученные сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в кредитную организацию. В результате кредитная организация получает от гражданина сведения, достоверность которых подтверждается электронной подписью ПФР, и может их использовать для оценки финансового положения заемщика. Уже сейчас подобным образом граждане могут предоставлять информацию в более чем тридцать банков, и это количество продолжает расти. В настоящее время узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, а также получить другие услуги Пенсионного фонда в электронном виде можно в Личном кабинете на сайте ПФР, на портале госуслуг и  при личном обращении в управление ПФР.
 Я учусь в вузе и получаю пенсию по потере кормильца, в этом году мне нужно взять академический отпуск, прекращается ли выплата пенсии на период академического отпуска?
В период нахождения студента-очника в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося. Таким образом, нет никаких обстоятельств, влияющих на прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца, а значит, пенсия будет выплачиваться в общеустановленном порядке до достижения гражданином 23-летнего возраста.
 Я льготник и пользуюсь набором социальных услуг, но решила отказаться от получения помощи  в натуральном виде и написать заявление на получение ЕДВ. Как это сделать?
Написать заявление на получение ежемесячной денежной выплаты вы можете в Управлении ПФР по месту жительства, в МФЦ или в электронном виде на сайте госуслуг, а также с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда. Заявление необходимо подать до 1 октября 2018 года. В этом году размер НСУ составляет 1075,19 рублей в месяц.
Внимание! Инвалидам, в первую очередь страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению, так как в случае отказа льготники лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами и в случае необходимости будут вынуждены приобретать лекарственные средства за свой счет.
 Не так давно я запросил на госуслугах выписку из лицевого счета и удивился тому, что в ней нет 5 лет стажа с 2004 по 2009 год, хотя я в это время работал. Как мне восстановить этот период?
Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации в качестве застрахованного лица, имевшие место с 2002 года, включаются в страховой стаж только в случае начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Таким образом,  в случае, если организация, в которой вы работали, действующая, вам следует обратиться к работодателю за исправлением (уточнением) сведений.
Если организация ликвидирована, период, сведения о котором в лицевом счете отсутствуют, к сожалению, не может быть учтен при назначении пенсии.
 С 1 мая в стране повысился минимальный размер оплаты труда, а я читал в Интернете, что это повлияет на размер пенсии. Это правда?
Увеличение минимального размера оплаты труда никак не отразится на размере пенсий нынешних пенсионеров. Однако если говорить о будущих получателях пенсий, то в общем это положительно скажется на формировании пенсионных прав граждан, которые сегодня работают. Как известно, размер будущей пенсии зависит от нескольких ключевых факторов: от продолжительности стажа, официального трудоустройства, от количества заработанных пенсионных баллов и конечно, от размера официальной заработной платы. Увеличение МРОТ повлечет увеличение заработных плат и, соответственно, это позитивно скажется на размере будущей пенсии.
 Я пенсионерка, но продолжаю работать, слышала, что пенсии после увольнения не сразу индексируются, а через несколько месяцев, так ли это?
С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций выплачивается за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года соответствующего Федерального закона.
Пример: Пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.
Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.
 Я – участник государственной программы софинансирования пенсии. Скажите, до какого года можно вносить деньги по Программе?
Участие в Программе возможно только в течение 10 лет с момента поступления первого денежного платежа. Это означает, что если вы впервые сделали взнос в 2009 году, то взносы будут удваиваться до 2019 года, а если в 2014 году, то до 2025 года. После окончания этого периода вы по-прежнему имеет право вносить денежные взносы на индивидуальный лицевой счет, но получать будете только инвестиционный доход от операций страховщика. Напомню, что в рамках Программы государство удваивает взносы участников, внесенные в течение года, в счет накопительной части будущей пенсии. Для этого всем участникам Программы государственного софинансирования пенсий необходимо до 26 декабря внести на личные счета от 2000 до 12000 рублей.
 Заявление на назначение пенсии я подал заранее, за месяц до дня рождения. Но ни в день рождения, ни через неделю пенсия на карту мне не пришла, хотя по возрасту я уже стал пенсионером. С чем это связано и когда я получу первую пенсию?
Тот факт, что пенсия не поступила на счет, означает лишь то, что еще не наступила дата выплаты вашей пенсии. Напомню, что первая пенсия не выплачивается пенсионеру в день наступления пенсионного возраста, при подаче заявления на назначение пенсии определяется дата поступления средств, в которую ежемесячно пенсионер будет получать пенсию.
При этом, если дата доставки позже даты вашего рождения, то вы получите первую пенсию в этом месяце, если дата доставки ранее дня рождения, то первую пенсию вы получите в следующем месяце с доплатой. Дата доставки при новом назначении пенсии на почте определяется с учетом графика доставки почты, в кредитном учреждении дата доставки 22 число.
 Что делать, если средства пенсионных накоплений неправомерно переведены к другому страховщику?
Если ваши пенсионные накопления переведены в НПФ неправомерно или вас ввели в заблуждение, у вас есть право обратиться с претензией в НПФ, в который были неправомерно переведены пенсионные накопления. Текст претензии составляется в свободной форме. НПФ обязан вас проинформировать, на основании чего ваши пенсионные накопления были переведены. НПФ в обязательном порядке должен располагать оригиналом договора с вами о переводе средств пенсионных накоплений.
В случае, если в договоре, заключенном от вашего имени, стоит чужая подпись, можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным. На основании соответствующего судебного решения фонд обязан будет возвратить ваши пенсионные накопления предыдущему страховщику.
Если вы не хотите обращаться в суд, то ваши деньги можно вернуть предыдущему страховщику только на основании соответствующего заявления, поданного вами не позднее 31 декабря текущего года в территориальный орган ПФР по месту жительства. При этом необходимо помнить, что при переходе из одного фонда в другой чаще, чем один раз в пять лет, передаче новому страховщику подлежат только пенсионные накопления без инвестиционного дохода. Также по вашему желанию вы можете остаться в этом НПФ или перейти в другой фонд.
Чтобы сохранить свои сбережения в целости, нужно внимательно относиться к тому, с кем и какие бумаги подписываются, так как в многостраничных договорах на оказание каких-либо услуг или на приобретение товаров может оказаться договор о переводе средств пенсионных накоплений.

УПФР

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.