Новости Оскола » Blog Archives » Отмывали доходы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отмывали доходы

14.06.2018

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма организациями, осуществляющими операции с денежными средствами и иным имуществом, подлежащими обязательному контролю.
Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о распространенном характере нарушений законодательства в указанной сфере деятельности. Кредитные, страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, лизинговые компании и другие организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, не всегда выполняют обязанности, возложенные на них законом.
Так, в ходе проверки установлено, что в ООО «Метражи» не разработаны правила внутреннего контроля и программы его осуществления, не назначено специальное должностное лицо, ответственное за соблюдение этих правил и реализацию программ.
По данному факту прокуратурой в адрес директора организации внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Кроме того, в отношении должностного и юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 15.27 КоАП РФ «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и направлено для рассмотрения в Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Центральному федеральному округу.
Аналогичные нарушения выявлены при проверке ООО АН «Статус», ИП Шевелева Н.В., ИП Сорокина Е.И., по которым в адрес руководителей организаций внесены представления, а также должностные лица и юридическое лицо привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст.15.27 КоАП РФ.

И.В. Роенко, помощник Старооскольскго
городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.