Новости Оскола » Blog Archives » «Помогать — наше призвание»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Помогать — наше призвание»

14.06.2018

Работники социальной службы населения отметили профессиональный праздник

8 июня в Центре культуры и искусств с профессиональным праздником поздравили людей, которые готовы пропустить через себя боль и тревогу другого, подставить свое плечо и подать руку помощи человеку, оказавшемуся в беде.
Социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Мишустина — из их числа. Этой деятельности Наталья Владимировна посвятила 22 года. Она — повар по образованию. Какое-то время работала по специальности. Потом поняла, что это не ее и устроилась в соцзащиту, где трудится по сей день.
Под крылом работника сердечной доброты на данный момент восемь подопечных из Сорокино. Наталья Мишустина сама выросла и проживает в этом селе. Говорит, работа с людьми очень нравится — то, к чему душа лежит. В основном пожилые люди вынуждены обращаться к услугам соцработника в силу занятости своих родственников, которые не могут регулярно уделять им время.
Круг обязанностей обширный: принести воды — при необходимости, навести порядок в доме, купить продукты, приготовить и даже поработать в огороде.

 

IMG_0009 IMG_0017

— Только позавчера травила колорадских жуков. Кстати, моя подопечная Лидия Степановна Болотских — бывший соцработник. Я устроилась на ее место, когда она уходила на пенсию. Лидия Степановна первое время была моим наставником, обучала тому, как правильно найти подход к людям, поскольку в нашей работе это важная составляющая. А сейчас женщина и сама нуждается в поддержке.
— Людям, которых я обслуживаю, нужна не только физическая помощь. Многим хочется и просто поговорить, — отметила Мишустина.
К своим подопечным женщина относится с теплотой, заботой и пониманием. А они, в свою очередь, отвечают взаимностью.
— День социального работника — понятие емкое. Профессия имеет многолетнюю историю. На Руси помогать всем миром было нормой. Помогать можно по-разному. И мы умеем это делать. К нам приходит много желающих трудоустроиться, но не все задерживаются. А кто остался, выполняет свою работу достойно, с душой. И добро всегда возвращается добром. Помогать — наше призвание. Прогресс в нашей стране привел к образованию отрасли, которая называется значимо — социальная защита. Мы защищаем от одиночества, страданий, помогаем найти выход из сложной жизненной ситуации. Хочется всем представителям нашей сферы пожелать крепкого здоровья, стойкости духа, и чтобы никогда нам не пришлось столкнуться с таким новомодным понятием, как «профессиональное выгорание». Разве может оскудеть душа человека, помогающего другим? — поздравила коллег начальник Управления социальной защиты населения администрации округа Елена Перова (на верхнем фото слева).
В День социального работника было награждено около 70 человек, получивших грамоты, благодарности, благодарственные письма. Закончилось мероприятие праздничным концертом.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.