Новости Оскола » Blog Archives » Депутаты солидарны
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Депутаты солидарны

14.06.2018

Депутаты Белгородской областной Думы обеспокоены ситуацией, связанной с нарушениями правил содержания домашних животных. В конце мая эта тема рассматривалась на совместном заседании комитетов по природопользованию и экологии и по агропромышленному комплексу и земельным отношениям.
Ситуацию прокомментировала старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и правовому обеспечению Жанна Киреева: «Этой темой не занимается никто. Органам федеральной власти, в данном случае Роспотребнадзору, надо не опускать руки, а активизировать свою работу, рассмотрев механизм деятельности. Возможно, стоит активизировать действия по созданию площадок для выгула собак, а также надо обозначить пути решения проблемы. Вы как главный контролирующий орган, способный и имеющий по закону право применять меры ответственности, должны разобраться в этом вопросе».
Заместитель председателя комитета облдумы по природопользованию и экологии Сергей Тютюнов подвёл итоги обсуждению: «В настоящее время в Государственной Думе находится проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными», разработанный с учётом использования передовой мировой практики. Законопроект направлен на установление общих и специальных требований при обращении с животными. Он исчерпывающим образом регулирует, в том числе вопросы выгула собак, а именно – недопущение нанесения собаками вреда окружающей среде, установление обязанности владельцев по уборке продуктов жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования, а также обеспечение безопасности и иных прав и законных интересов наших граждан. Однако после принятия законопроекта в первом чтении в 2011 году, депутаты Госдумы к его рассмотрению больше не возвращались. В связи с этим комитетом подготовлено обращение Белгородской областной Думы. Мы предлагаем обратиться к депутатам Госдумы с просьбой об ускорении принятия вышеназванного законопроекта, а также в Правительство РФ – с просьбой принять Правила содержания собак и кошек в населённых пунктах. И выносим это обращение на ближайшее заседание Белгородской областной Думы.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.