Новости Оскола » Blog Archives » Признал вину
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Признал вину

21.06.2018

Согласно материалам уголовного дела, в январе этого года молодой человек, с целью извлечения для себя материальной выгоды, используя вымышленное имя, разместил объявление на интернет-сайте о продаже штык-ножей. Холодное оружие он приобрел ранее у неизвестного ему человека.
В двадцатых числах марта, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, между сотрудниками МВД России и молодым человеком была достигнута договорённость о месте и времени передачи холодного оружия. В конце марта молодой человек, находясь на старооскольской железнодорожной станции, встретился с оперативным сотрудником МВД, выступавшим в роли закупщика в оперативно-разыскном мероприятии «Проверочная закупка», и сбыл последнему штык-ножи к  автоматам АКМ и АК-74, которые, согласно заключению эксперта, относятся к военному холодному оружию и изготовлены промышленным способом. Молодой человек получил   8000 рублей, после получения которых был задержан сотрудниками полиции.
Действия гражданина органами дознания были квалифицированы как незаконный сбыт холодного оружия.
В ходе следствия молодой человек  вину в совершении преступления признал полностью. Материалы уголовного дела были переданы в Старооскольский городской суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении виновному меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
В судебном заседании участники процесса не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение лиц, принял решение о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30000 рублей в доход государства. Указанное решение прекращает все юридические последствия, связанные с уголовным преследованием, виновный считается несудимым.
В случае неуплаты обвиняемым указанной суммы в установленный судом срок, судебный штраф отменяется, и обвиняемый будет вновь привлечен к уголовной ответственности по ч.4 ст.222 УК РФ, по результатам чего ему уже может быть назначено более серьезное уголовное наказание, что в свою очередь влечет судимость лица до окончания срока ее погашения или снятия.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.