Новости Оскола » Blog Archives » Будьте внимательны!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будьте внимательны!

28.06.2018

Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Департамента по экономическому развитию администрации Старооскольского округа информирует жителей о том, что с наступлением летнего периода многие жители городского округа активно приступили к ремонтам в собственном жилье и меняют старые двери на более удобные, функциональные, эстетичные и надежные. В городском округе появилось немало фирм, которые занимаются продажей и установкой дверей. Некоторые из них предоставляют недостоверную информацию о товаре. При этом потребитель полностью доверяет продавцу, оплачивает приобретаемый товар без каких-либо подтверждающих документов. В итоге потребители получают двери более дешевые, чем были заказаны и оплачены, либо с серьезным дефектом.
Чтобы не попадать в подобные ситуации, перед заключением договора ознакомьтесь с представленными образцами товара в торговом зале продавца, обратите внимание на характеристики и размеры материала, из которого изготовлен образец. Обязательно заключайте договор с указанием модели, размера и материала, толщины металла, из которого будет изготовлено ваше изделие. В договоре должны быть указаны реквизиты продавца, оговорены условия продажи, условия и сроки доставки и установки, а также ответственность сторон за нарушение условий договора.
Старайтесь сотрудничать с фирмами, которые на этом рынке успешно функционируют более трех-пяти лет. Такие компании дорожат своими клиентами и избегают конфликтных ситуаций.
Всего Управлением развития потребительского рынка и защиты прав потребителей департамента по экономическому развитию за первое полугодие 2018 года рассмотрено 1792 обращения потребителей по поводу нарушения их потребительских прав, из них на 1704 дана устная консультация (95,1%). Индивидуальное консультирование потребителей в настоящее время является одним из важных направлений деятельности администрации. Всем обратившимся даны консультации о практическом применении законодательства, о том, как грамотно сформулировать свои требования, составить письменную претензию. В досудебном порядке потребителям возвращено ущерба на сумму 83 тыс. рублей.
На территории городского округа действует единая общественная приемная по вопросам защиты прав потребителей. За отчетный период рассмотрено 147 обращений по вопросам защиты прав потребителей, возвращено покупателям 39 тыс. рублей.
К Всемирному дню потребителя администрацией Старооскольского городского округа совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Белгородской области, филиалом Центра гигиены и эпидемиологии, общественной организацией «Центр защиты прав потребителей» организован и проведен комплекс мероприятий в формате потребительского всеобуча «Права потребителей: изучаем, просвещаем, защищаем!», направленный на повышение правовой грамотности жителей городского округа, в который вошли: круглые столы, встречи с пожилыми людьми и студентами. В общеобразовательных учреждениях Старооскольского округа проведено более 140 тематических мероприятий.
Для получения консультации по вопросам защиты прав потребителей вы можете обратиться в Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей по телефону: (4725) 22-18-33, в рабочие дни с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 13.45 или по адресу: ул. Ленина 46/17. В Старом Осколе также работает консультационный пункт по защите прав потребителей Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Старооскольском районе», расположенный по адресу: г. Старый Оскол, ул. Ерошенко, д. 1, где вам окажут безвозмездную консультативную помощь в подготовке претензий к продавцам (исполнителям, изготовителям товаров, работ и услуг). Телефон: (4725) 42-44-26, в рабочие дни с 8.30 до 17.15, перерыв с 12.30 до 13.00.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.