Новости Оскола » Blog Archives » Поименно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Поименно

12.07.2018

У ЖЭУ появятся новые названия

Не так давно на домах, обслуживаемых Управляющей компанией «ЖЭУ-9», жители увидели объявления, в которых указано, что в связи с изменением в статье 193 Жилищного кодекса, внесены изменения, вступившие в законную силу с 11.01.2018 г. Название организации ООО «Управляющая Компания ООО ЖЭУ-9» будет изменено на ООО «Управляющая организация Старый Город».
У людей эта новость вызвала непонимание и опасение. Не уйдет ли «за борт», к примеру, улица Хмелева, которая не относится к старой части города? Если так, то кто теперь ее будет обслуживать?
Сомнения оказались напрасными. По сути, ничего серьезного не произошло. Главный инженер Василий Подкопаев заверил, что ЖЭУ поменяет лишь название. Но работать будет в прежнем режиме и обслуживать все подведомственные дома.
Название Управляющая компания меняет не по собственной прихоти. Указание пришло от Государственного жилищного надзора Белгородской области. Причем это касается не только ЖЭУ-9, а всех Управляющих компаний области (на переименование придется затратить около 50 тыс. руб. на лицензию, таблички, печати и т.д., — прим. авт.).
Если быть точнее, то «в соответствии с пп. 1.1 п. 1 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ, управляющие организации, получившие лицензии, либо претендующие на их получение, обязаны соответствовать новому лицензионному требованию: отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами возникло ранее».
Говоря простым языком, больше не должно быть повторяющихся названий, которые имеются сейчас. К примеру, ЖЭУ-1, ЖЭУ-2, ЖЭУ-9…
— Поскольку мы обслуживаем в основном старую часть города, так и решили назвать организацию «Старый Город». В остальном никаких изменений не будет, — отметил Василий Сергеевич.
И чтобы жильцы были в курсе ситуации, на домах вывешены объявления.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.