Новости Оскола » Blog Archives » Как уплывают стадионы… (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как уплывают стадионы… (Мысли вслух)

19.07.2018

Уже в понедельник утром по Сети запрыгали шокирующие снимки: стадион в Волгограде чуть не уплыл в Волгу после проливного дождя. Дорога, ведущая к нему, полностью провалилась под землю. Само здание, к счастью, уцелело. «Сейчас вам начнут рассказывать, что это ЧП, что так бывает, — пишет блогер-урбанист  Илья Варламов. — Но в нескольких сотнях метров от стадиона в Волгограде стоит знаменитый Мамаев Курган, и его десятки лет не смывает. Дома, построенные сотни лет назад, не рушатся, если их не сжигать и не сносить. Дороги, построенные древними римлянами, кое-где до сих пор стоят. Плитка в Калининградской области, которую клали немцы до войны, до сих пор лежит, и ничего с ней не случилось за 80 лет. А тут первый дождь, и все смывает. Совсем недавно после первого дождя смыло благоустройство в Нижнем Новгороде (тоже рядом со стадионом, построенным к ЧМ, — прим. авт.). Я знал, что так будет. Просто законов физики никто не отменял. И если не продумать водоотвод, не укрепить склоны, то первый ливень все смоет».
«Вершина инженерной мысли, — выдвигает другую версию менее известный комментатор. —  Дело в том, что никто не знает, куда девать крупные спортивные сооружения после окончания соответствующих соревнований: олимпиад, мундиалей и прочей… Разбирать — дорого и сложно, да и как-то… строили, строили… А тут — смыло, и дело с концом. Блеск!»
Сначала я сочла, что это мнение отличает излишняя желчность, но тут же наткнулась на следующее. Клуб Российской футбольной премьер-лиги «Ростов» не будет выступать на новом стадионе из-за высокой стоимости аренды. По информации источника, цена проведения одного матча на «Ростов Арене» составляет 12 млн рублей. Игра на стадионе «Олимп-2», в свою очередь, обходится клубу примерно в 400 тыс. рублей. В пресс-службе «Ростова» отказались комментировать данную информацию. Что же это получается, местный клуб реально не сможет использовать шикарное спортивное сооружение после ЧМ? А кто же будет его содержать? А зачем тогда строили, строили и наконец построили?
У правительства РФ не было намерений объявлять о запуске пенсионной реформы именно в день начала чемпионата мира по футболу,   всё случившееся — чистой воды совпадение. Министр финансов Антон Силуанов сделал такое заявление в популярной программе «Познер». Опять идеальная иллюстрация к поговорке: «Плюй в глаза — божья роса!» Вот интересно, он действительно думает, что мы сейчас уши по плечам разложим и догадаемся: точно! Совпадение это было, причём абсолютно случайное. Или по привычке врёт? Когда-нибудь кто-нибудь разгадает эту загадку века: что в головах у наших власть предержащих, что ими движет? Силуанов также затронул и тему повышения НДС – по оценкам Минфина, рост инфляции от увеличения ставки налога составит около полутора процентов. Силуанов считает, что это не станет критичным для россиян. А он действительно экономист или диплом в переходе купил? Простым гражданам понятно, что 2% — это только первое звено в цепочке, а дальше всё будет расти, как снежный ком. А министру финансов — нет.
Тут, как назло, активизировался ещё один спец по экономике. Государственных денег недостаточно для того, чтобы модернизировать инфраструктуру и ускорить российскую экономику; власти считают, что инвестировать в стимулирование роста должен и частный сектор. Об этом на заседании правительства в четверг заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. То есть вам мало того, что вы с народа уже по пятому кругу последние трусы снимаете, теперь ещё и модернизировать экономику население должно за свой счёт? В который раз задаюсь вопросом: а государство-то у нас для чего вообще? Может, всё-таки разогнать всех министров, упразднить правительство, и будем сами дороги чинить, да на пенсию откладывать? Мечты, мечты…
Как всегда, не могу обойтись и без хорошей новости. Новость чудесная, романтическая: наконец-то сочетались законным браком фигуранты одного из самых крупных коррупционных скандалов последних лет: бывший министр Сердюков и его подчинённая Васильева.
«Ну, мир да любовь! , — комментирует журналист Александр Рыклин. — Думаю, все у них сложится… Возьмут ипотеку в Новой Москве, купят садовый участок за Коломной, огород там разобьют… Проживут как-нибудь… Да и много ли им надо?» Про чемодан с бриллиантами, который у Васильевой сначала конфисковали, а потом вернули, Рыклин, наверно, забыл. Да нет же, все поняли, что это была ирония.
А вы держитесь там, всего вам хорошего.

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.