Новости Оскола » Blog Archives » Ликвидация в шкуре оптимизации
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ликвидация в шкуре оптимизации

19.07.2018

Докатилась эта пресловутая оптимизация и до старооскольских библиотек, вернее, мы докатились до того, что уничтожаем книги и возможность населения иметь бесплатный доступ к ним. Неужели закрытие библиотеки №5 в микрорайоне Горняк даст существенную экономию бюджетных средств? В ней более чем скромно — и численность персонала, и помещение. Но книжный фонд обширный и разноплановый и, что немаловажно, в хорошем состоянии, а сотрудники квалифицированные и внимательные к посетителям. Пользы от этой одной из старейших библиотек города в старейшем микрорайоне гораздо больше, чем затрат на содержание. Думаю, наша администрация погорячилась, и ещё есть возможность  всё вернуть назад.
В то время, как президент Российского книжного фонда Сергей Степашин подписывает соглашение о сотрудничестве с правительством Белгородской области, во исполнение которого до 10 августа этого года должна быть разработана программа развития в поддержку чтения в нашем регионе, вошедшем в пятёрку самых читающих регионов России (а губернатором поставлена задача войти в тройку!), у нас в Старом Осколе намечается дорожная карта со знаком «минус». Это приведёт к тому, что где-нибудь в Волоконовке или Борисовке откроют 2-3 библиотеки, да ещё и федеральных грантов добьются на эти цели, а мы закроем сразу четыре.
На каком, извините, основании? Объясните, пожалуйста, руководители города, отвечающие за «культуру», что заставило вас принять такое инквизиторское решение о ликвидации, в частности, библиотеки №5 им. Г. С. Ларковича, нашего знаменитого земляка, вдова которого живёт в этом доме, где располагается библиотека. Хотя бы уважение к его памяти, к истории города вас остановило. И не оптимизация это, это ликвидация очередного очага культуры. И как муниципалитет планирует использовать освобождающееся помещение? Сдать в аренду? Желающие найдутся. Ещё одна аптека или стоматология? Не исключено.
В рамках оптимизации можно было бы, в крайнем случае, пересмотреть график работы, сократив его до 3-4 дней в неделю, но никак не закрывать, не лишать население нескольких микрорайонов их конституционного права на свободный доступ к вечным ценностям человеческой культуры.
Книга — источник знаний. Это мы впитали чуть ли не с молоком матери. И пока не ушло наше поколение, пусть будет у нас возможность прийти в библиотеку, что в шаговой доступности от дома, взять бумажную, а не электронную книгу в хорошем переплёте с чётким шрифтом, цветными иллюстрациями или фотографиями, а потом обсудить содержание с умным, интеллигентным человеком, каковым и является работник библиотеки.
Надо же учитывать интересы читающих людей, а постоянных читателей в этой библиотеке около четырёх тысяч человек. Рядом три школы. Я лично наблюдала, как в библиотеку приходили ученики со списками литературы, рекомендованной к прочтению на летних каникулах. Мы говорим, что молодёжь почти не читает, что всё заполонил Интернет, но, я думаю, это временное явление. Вернёмся мы в конце концов к книге, и надо сохранить связующую нить поколений — библиотеки.
Уважаемые руководители города, уважаемые депутаты Совета! Понимая ваши трудности с исполнением «майских указов» президента РФ, тем не менее, прошу вас руководствоваться здравым смыслом, смотреть в будущее, не рубить сплеча (ломать  — не строить!), ведь даже в лихие, безденежные 90-е годы, когда месяцами задерживали зарплату и процветал бартер, у руководителей города не поднялась рука избивиться от библиотек и других учреждений культуры (наоборот, создали театр!). Всё это я знаю не понаслышке, так как в 1998-2002 годах являлась депутатом городского Совета, председателем комиссии по бюджету и налогам.
Что касается поиска резервов для увеличения доходов местного бюджета, а также оптимизации его расходов, то поле деятельности в Старооскольском округе для администрации, налоговых и правоохранительных органов достаточно широкое.
Работайте, господа!

БУДКОВА Г. Ф., читательница библиотеки №5, ветеран труда, Заслуженный машиностроитель России,
награждена медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.