Новости Оскола » Blog Archives » Фееричное выступление
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Фееричное выступление

19.07.2018

Парад духовых оркестров снова побывал в Старом Осколе

13 июля в Старом Осколе прошло грандиозное музыкальное событие — парад духовых оркестров России. Белгород, Воронеж, Нижний Новгород, Москва… Съехались лучшие коллективы. Жители города были хорошо проинформированы, в том числе и через СМИ. Они начали подходить к площади Победы задолго до начала эффектного действа. А в 17.00 и вовсе было трудно протолкнуться.

Масштабно

Одним строем в праздничном марш-параде музыканты прошлись от ул. Шухова до площади у «Были». Кстати, в «музыкальной струе» был замечен и старооскольский духовой оркестр «ДК Молодежный». Собралось много зрителей: кто-то фотографировал музыкантов, кто-то снимал видео, кто-то просто дарил аплодисменты…
Зрелище — бесспорно шикарное. В первых рядах — Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации. За ним — остальные музыканты. У каждого оркестра не только своя композиционная изюминка. Отличались они и нарядами.
Промаршировав, все оркестры рассредоточились на площади около стелы, а в центре, возле ступеней, расположился Центральный военный оркестр. Одновременно музыканты исполнили различные произведения. В основном — времен Великой Отечественной войны.

Дубль два

Напомним, что такой парад в нашем городе прошел во второй раз. Впервые мероприятие состоялось в 2015 году. Спустя три года, снова выступление духовых оркестров порадовало старооскольцев, и оно было посвящено 75-й годовщине Курской битвы и Прохоровского танкового сражения, а также памяти народного артиста России, генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова — главного военного дирижера, композитора. Старооскольцам посчастливилось увидеть его выступление в 2015 году. Но, к сожалению, 25 декабря 2016 года он, вместе  с остальными (91 пассажир) погиб в авиакатастрофе, когда самолёт «Ту-154» Министерства обороны разбился в районе Сочи.
На фестиваль в этом году приехали родные Валерия Халилова, и музыканты на параде почтили память маэстро исполнением его произведения.
Теперь вместо Валерия Халилова главным военным дирижером стал полковник Тимофей Маякин, начальник военно-оркестровой службы, заслуженный артист России, который и руководил действом.

 

IMG_2949 IMG_2444 IMG_2458 IMG_2543 IMG_2604 IMG_2839 IMG_2857

— Часто задают вопрос, как можно управлять таким большим сводным оркестром? Это было бы действительно сложно, если бы у меня не было помощников в каждом из выступающих коллективов. Это опытные руководители, которые разучивали произведения для совместного исполнения, — поделился Тимофей Константинович.
В Старый Оскол он приехал впервые.
— Площадь для выступления очень нравится, замечательная. И я думаю, что такие музыкальные мероприятия важны. Духовой оркестр,  на мой взгляд, — один из самых демократичных жанров. Это живая музыка, — говорит Маякин.
Эффектным стало не только сводное выступление музыкантов, но и показательное выступление курсантов БелЮИ МВД РФ им. Ивана Путилина, которые показали отменную строевую подготовку и различные упражнения с оружием в руках.
После сводного концерта, у «Были» остался Центральный духовой военный оркестр, его солисты, а также солисты и дирижеры Белгородской государственной филармонии, которые продолжили дарить хорошее настроение старооскольцам, не устававшим кричать «Бра-а-аво!», аплодировать гостям и дарить цветы.
— Главная идея — показать, какие замечательные духовые оркестры у нас есть. Поэтому в одном строю с профессионалами выступили самодеятельные оркестры из районов Белгородской области. Многие музыканты имеют другую, основную, профессию. Сперва мы думали о том, чтобы провести отбор оркестров для участия. Но потом решили, что правильнее будет дать возможность всем желающим коллективам выступить в одном параде, показать себя. В этом году мы постарались в рамках парада подарить праздник людям и из других населенных пунктов. Концерты состоялись в Ракитном, Ивне, Строителе, Дубовом, Прохоровке, Губкине, Бобровых Дворах, — подытожила директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.