Новости Оскола » Blog Archives » Кручу-верчу…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кручу-верчу…

19.07.2018

В Старооскольской администрации большие перемены

11 июля в большом зале администрации состоялось очередное заседание старооскольского Совета депутатов. В повестке дня — 15 вопросов.
Заседание началось с поздравлений. Накануне отметили юбилей депутаты Ольга Коптева и Сергей Бельских. По стечению обстоятельств оба трудятся в компании «Славянка».
Первым вопросом рассмотрели изменение структуры администрации округа.  С информацией по данному вопросу выступил заместитель главы администрации городского округа — руководитель аппарата администрации Сергей Гричанюк. Самая главная новость: один из Департаментов размножился делением. Теперь у нас Департамент по строительству — сам по себе, Департамент по жилищно-коммунальному хозяйству — сам по себе. Раньше это был один орган. Посмотрим, насколько эффективнее будут работать два вместо одного, ведь именно на строительство и ЖКХ больше всего приходится нареканий от жителей. Оба их руководителя получили статус заместителей главы администрации.  По второму статусу зама получили также начальники Департамента имущественных и земельных отношений, Департамента финансов и бюджетной политики.
Скромное Управление сельского хозяйства и продовольствия, входившее в Департамент по экономическому развитию, тоже стало самостоятельным Департаментом — агропромышленного комплекса и сельских территорий. В него войдут администрации всех 19 сельских территорий округа. В общем, теперь у главы администрации целых  восемь заместителей вместо пяти! Теоретически и работа должна улучшиться почти в два раза…
Первым заместителем главы администрации теперь будет руководитель аппарата администрации — Сергей Гричанюк, который и доложил об этих удивительных изменениях и превращениях.  В Совете безопасности появится новая единица — Управление муниципального контроля, в штат которого войдут 14 новых чиновников. Им поручено усиление мер по соблюдению правил благоустройства, наведению порядка в сфере рекламы и торговли в неустановленных местах, выявление фактов экологических нарушений. Хотя… мне одной кажется, что тех, кто контролирует, у нас в стране уже больше, чем тех, кто работает?
В связи с изменением структуры администрации, депутаты, что называется, не отходя от кассы, согласовали для назначения кандидатуры Сергея Гричанюка, Олега Медведева (зам. по строительству), Зинаиды Анпиловой (ДИиЗО), Надежды Кудиновой (Департамент финансов). Остальные новые должности пока вакантны, значит, нас ждёт череда новых назначений.
В Управлениях сельских территорий штатная численность тоже увеличится — примут ещё  18 человек. Финансирование их деятельности утверждено решением Совета депутатов ещё в апреле текущего года.
Совет депутатов утвердил Порядок организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности. В частности, предусмотрена возможность размещения выносимого на обсуждение проекта в Интернете вместо опубликования в официальном печатном издании его текста. Наше руководство всерьёз полагает, что цифровизация в отдельно взятом Старооскольском округе уже завершена, и Интернет стал единственным источником получения информации?
Совет депутатов утвердил предложенный комиссией по подведению итогов рейтингового соревнования список 29 юридических и 29 физических лиц для занесения на Доску Почета Старооскольского городского округа в 2018 году. Церемония состоится традиционно в День города.
Первый заместитель начальника ДИиЗО Алексей Горелик предложил внести в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества Старооскольского городского округа на 2018-2020 годы изменения, касающиеся включения в него ряда объектов: нежилых помещений, зданий с земельными участками, специализированного автотранспорта (мусоровозов, у которых скоро истекает срок эксплуатации, интересно, кто позарится на такое добро? — прим. авт.) и доли в уставном капитале ООО «Узел связи». Депутаты утвердили это предложение.
Утверждены и Правила благоустройства территории Старооскольского городского округа, которые устанавливают единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства, обеспечению доступности городской среды, в том числе для маломобильных групп населения. Правила определяют также общие требования к состоянию общественных пространств, состоянию и облику зданий различного назначения и разной формы собственности, к объектам благоустройства и их отдельным элементам, к содержанию и эксплуатации объектов благоустройства, порядок контроля за соблюдением Правил, порядок и механизмы общественного участия в процессе благоустройства.
Из Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе исключены нормы, предусматривающие изменение администрацией городского округа муниципальных программ после рассмотрения их Советом депутатов. В Порядок осуществления муниципального жилищного контроля включены нормы, предусматривающие наделение органа, уполномоченного на осуществление жилищного контроля, обязанностями по профилактике нарушений норм действующего законодательства в отношении муниципального жилищного фонда.
Совет депутатов Старооскольского городского округа согласовал кандидатуры Степана Ильяева для назначения на должность директора МАУ «Научно-техническое бюро»; Олега Деряева для назначения на должность начальника управления Дмитриевской сельской территории; Светланы Ланской для назначения на должность директора МКУ «Центр бухгалтерского обслуживания учреждений сферы культуры Старооскольского городского округа».
Утверждены новые Регламент Совета депутатов и Положение о постоянных комиссиях Совета депутатов Старооскольского городского округа.
Для предварительного рассмотрения материалов о присвоении звания Почетный гражданин Старооскольского городского округа сформирован общественный Совет из числа Почетных граждан, общественных деятелей, ветеранов, работников предприятий и организаций. Глядя на список этого общественного Совета, так и хочется сказать: «Ба! Знакомые всё лица»… Где же новые, молодые общественники? Впрочем, это вопрос не к депутатам.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.