Новости Оскола » Blog Archives » Беспредел
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Беспредел

26.07.2018

Судебные приставы списывают деньги с карт граждан

Виртуальные долги, списание средств не с того счета и даже порча чужой репутации. Речь идет не о проделках банальных мошенников, а о деятельности  работников федеральной службы. Напомним, что несколько номеров назад в «НО» вышел материал о том, как областные приставы на сайте выставили искаженную информацию якобы о приостановке работы предприятия СОЭМИ. На самом же деле речь шла всего лишь об остановке оборудования на одном из участков.

Как две капли воды

У старооскольских представителей службы судебных приставов тоже хватает «скелетов в шкафу». Нареканий от жителей в их адрес — хоть отбавляй: то с детского пособия спишут, то по пять раз одну и туже сумму.
Их бы энергию да в мирное русло, например, на борьбу с истинными неплательщиками, а не с теми, кто помнит: долг платежом красен. Как наш читатель Александр Филимонов. Года четыре назад компания из трех человек стала поручителем у женщины. Александр Викторович — в их числе. Захотелось помочь знакомой, взявшей в одном из банков кредит на сумму более 400 тысяч рублей. Вернуть деньги она не смогла. Это сделали поручители, когда дело дошло до судебных приставов.
— С каждого удерживали исходя из финансовых возможностей. У меня — 25% от заработной платы, — ввел в курс дела собеседник. — Со временем всю сумму мы выплатили. Оставался только исполнительский сбор (напомним, что это что-то вроде штрафных санкций, где по законодательству сумма устанавливается в размере 7% от суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи с должника-гражданина или должника ИП и десяти тысяч с должника организации, — прим. авт.). Его мы также исправно погасили. Я отдал около 28 тысяч рублей. Ольга Николаевна Леденева (сейчас она является начальником старооскольского районного отдела Управления федеральной службы судебных приставов,на тот момент занимала должность заместителя, — прим. авт.) сообщила мне, когда к ней заходил, что больше я ничего не должен.
Как выяснилось позже, радоваться было рано. Через год у него снова списали деньги с банковской карты. Сумма немаленькая — 18 тыс. рублей.
— Сколько денег было, все сняли, — недоумевает Филимонов. — Снова иду к приставу. Она все просчитала и сказала, что  ни копейки не должен. Пообещала, что деньги мне вернут. Однако этого никто так и не сделал. Не стал я больше ничего предпринимать. Подумал: не хочется больше с ними связываться. Вы же видели, какая там канитель творится, в коридоре не протолкнуться, каждый день десятки желающих хотят разобраться со списанием и удержанием. Захотелось эту историю забыть, как страшный сон. Не вышло. Через год у меня снова сняли деньги, но уже с двух карточек разных банков. С каждой — по 27 тыс. 900 рублей. В общей сложности — около 60 тыс. рублей.
О задолженности наш собеседник узнал через sms. Сумма нешуточная. Главный вопрос — откуда взялся этот «фантомный» долг? Александр Викторович понятия не имеет. Действия приставов иначе как беспределом назвать нельзя. А если бы у мужчины, к примеру, было пять карточек, деньги бы сняли с каждой? Логика людей в погонах совершенно неясна.

Ни за что, ни про что

Чтобы выяснить причину появления «космического» долга, Филимонов снова был вынужден переступить порог конторы судебных приставов, занял очередь к начальнику. А жена в это время была в поисках пристава-исполнителя, которого на месте не оказалось по причине болезни. Приняла другая работница.
— Она посмотрела в компьютере и сказала, что пристав-исполнитель допустила ошибку. Деньги должны вернуть, — рассказал читатель.
Далее ему выписали официальные документы, которые необходимо передать в банк, чтобы обратно получить свои кровные.
— Пристав сказала, что деньги придут в течение 3-4 дней. В банке — через 30 дней. Вернут их или нет, понятия не имею, — говорит мужчина.
Согласитесь, ситуация вышла абсурдная. Мало того, что приходится заполнять бумаги, стоять в неимоверной очереди, чтобы попасть к приставам и их руководству (по телефонам не дозвониться, — прим. авт.) подпирая стенки (сидячих мест в коридоре не предусмотрено, — прим. авт.), так еще и неизвестно, когда именно придут средства, которые списываются приставами втихомолку. А главное — на каком основании? Никаких постановлений. Более подробную информацию о делопроизводстве можно посмотреть, зарегистрировавшись на портале госуслуг (через МФЦ).

Хождение по мукам

Заложницей ситуации оказалась и оскольчанка Ольга Гаркуша. Классика жанра: на телефон пришло sms-сообщение с информацией, что ее счет в банке арестован.
— Я посмотрела в Интернете номер исполнительного производства. Выяснилось, что не оплачены земельный и имущественный налоги. Начала разбираться. Оказалось, что налоговая передала дело в суд еще в декабре 2017 года. Было вынесено судебное постановление, на основании которого и произведен арест. Я обратилась в налоговую, все оплатила. Затем пошла к приставам, ведь это они переадресовали в налоговую за справкой о том, что у меня нет задолженности, откуда, наоборот, отправили к приставам. Я обратилась к приставу-исполнителю и указала ей на то, что, прежде чем арестовывать счета, необходимо было выслать постановление. Должна же я была документы получить на руки? Но никакого извещения не было ни от налоговой, ни от приставов. Я была шокирована, когда пришло sms, где указано, что счет арестован. В итоге пристав ответила, что ничего не знает. Мое дело, мол, вел другой человек, который сейчас находится на больничном. Затем я принесла квитанцию по оплате задолженности. Мне сказали оплатить на месте через банкомат и исполнительский сбор. Наличных у меня не было, только карточка. Но их банкомат не принимает. Тогда я снова зашла в кабинет и попросила у пристава реквизиты для оплаты в банке. На что мне ответили: идите в банк, там все знают, обычно мы не выдаем никаких реквизитов. Когда я пришла в банк, у меня, естественно, попросили реквизиты. Без них — никак. Я снова вернулась к приставу и попросила квитанцию. Она сказала, что принтер не работает, да и выписывать квитанцию нет времени. Посоветовала распечатать через личный кабинет и оплатить. Квитанцию об оплате в итоге я предоставила. Мне пообещали, что в течение трех дней банковский арест будет снят. Но прошло десять дней — никакого результата. Напротив, средства, поступающие на счета, списывались. Даже пришлось приостановить все денежные движения по счету, поскольку понимала, иначе до меня ничего не дойдет.
Я снова обратилась к приставу. Она выписала постановление о приостановлении ареста. С документом я должна была пойти в банк. Неужели это нельзя было сделать десять дней назад? Кроме того, у меня же подключен по кредиту автоплатеж. Так как счет был арестован, я не смогла погасить его своевременно. Пошла пеня. Спустя время, я пошла в банк и мне сняли-таки арест со счетов. Но остались кредитные обязательства. Мне пришло sms от одного из банков, в котором у меня кредит. Его я должна оплачивать 14 числа. А 13 мне пришло sms, где указано, что деньги списаны в счет погашения какой-то задолженности. Я зашла на сайт службы судебных приставов и поняла, что это то же самое судебное производство.
После этого я решила пойти уже не к приставу, а к начальнику. Ольга Леденева посмотрела все мои данные и увидела, что пристав арестовала все кредитные счета. Леденева сняла все эти аресты, извинилась, пообещала разобраться в ситуации. Этим и закончился мой поход в службу судебных приставов. Я так и не поняла, на каком основании были арестованы кредитные счета. Выходит, что за свои же деньги стой в очередях, плати пени. Я, к примеру, в общей сложности по кредитам выбросила на ветер около тысячи рублей пени. Ну и подпортила кредитную историю из-за того, что в дату погашения нужной суммы не оказалось, — рассказала собеседница.
И таких случаев, когда приставы ошибочно списывают деньги или арестовывают счета — пруд пруди. Только вот за свои оплошности никто не отвечает. Все сходит с рук. «Федеральная служба судебных приставов — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности». Судя по деятельности старооскольской ФССП, порядка она не добавляет, а совсем наоборот.
Как мы уже сообщили, это не первая наша статья, посвященная «работе» судебных приставов. Ждем реакцию прокуратуры.

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.