Новости Оскола » Blog Archives » ПФР предупреждает!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ПФР предупреждает!

02.08.2018

В регионе участились случаи предоставления пенсионерам дорогостоящей неквалифицированной юридической помощи

В территориальные органы Пенсионного фонда в городах и районах Белгородской области все чаще поступают типовые заявления о перерасчете размера пенсии.
Специалисты Пенсионного фонда предупреждают, что в большинстве случаев подобные заявления составлены некомпетентными юристами, не владеющими знаниями законодательной базы в сфере пенсионного обеспечения. Стоимость такой юридической услуги варьируется от 17 до 20 тысяч рублей.
Со слов пенсионеров, о возможности воспользоваться услугами так называемых «юридических фирм» для составления заявления на перерасчет пенсии, они узнали из всплывающей рекламы на различных Интернет-ресурсах. Перейдя по ссылке, гражданам предлагают оставить контактный номер телефона, на который спустя несколько минут поступает звонок от «сотрудника юридической компании». В беседе с получателем пенсии, уточнив продолжительность стажа и текущий размер пенсии, консультант сразу же называл гарантированную сумму увеличения пенсии, что значительно больше назначенной пенсии ПФР. После чего доверчивые граждане оплачивали счет на предоставление юридических услуг по составлению заявления о перерасчете пенсии.
Аналогичные заявления уже поступали в Управления ПФР в городах Старый Оскол, Белгород, Шебекино и в Белгородском районе.
Пенсионный фонд напоминает:территориальные органы Пенсионного фонда работают в рамках действующего федерального законодательства. Правильность назначения пенсии контролируется ревизионными комиссиями ПФР, а также в ходе проведения внутриведомственных плановых проверок. В случае сомнений в правильности расчетов назначенной пенсии гражданин имеет право обратиться для уточнений и разъяснений в Отделение Пенсионного фонда по Белгородской области, вышестоящую инстанцию – Пенсионный фонд России или в судебные органы.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.