Новости Оскола » Blog Archives » Проявили солидарность
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проявили солидарность

02.08.2018

Митинг против пенсионной реформы и за проведение референдума собрал более тысячи старооскольцев

Полтора месяца назад нам объявили о грядущем повышении пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и 63 у женщин. Сказать, что новость была воспринята народом без энтузиазма — ничего не сказать. Даже вполне лояльные системные партии встали на дыбы и дружно проголосовали против при первом чтении в Госдуме. Наиболее последовательную позицию заняла КПРФ: больше месяца по всей стране идёт сбор подписей против драконовского закона. А на 28 июля была намечена всероссийская акция протеста в форме митингов.
Старооскольская администрация попыталась помешать местным коммунистам присоединиться к общему движению  и отказала в согласовании митинга на площади Победы, мотивируя тем, что 28 июля там будет проходить мероприятие в честь Дня крещения Руси. Оговорюсь: наша газета каждую неделю получает план работы Управления культуры и ничего подобного в этом плане не было. После того, как стало известно об отказе, нам в спешном порядке прислали «план с дополнениями».

 

IMG_3252 IMG_3264 IMG_3320

Коммунисты на этом не успокоились и подали заявку на 29 июля у ДК «Молодёжный», в мкр. Макаренко. Администрация не стала упорствовать и эту заявку согласовала. Митинг был заявлен на 500 человек. Но даже на глаз было ясно, что собралось больше тысячи неравнодушных старооскольцев. На протяжении всего часа люди ставили свои подписи, которых в результате оказалось 1700. Думаю, именно по этим данным можно судить о реальной численности мероприятия. Пользователи соцсетей с гордостью констатируют, что в Белгороде на митинг пришло в два раза меньше народа. Так и в многомиллионной Москве собралось, по разным данным, от 6 до 12 тысяч человек — капля в море. Если брать в процентном отношении, то столицу мы заткнули за пояс.
Настроение у людей было вполне боевое. Все речи выступающих неоднократно прерывались аплодисментами, выкриками: «Долой!», «Правительство в отставку!»
Думаю, тем, кто пропустил эту интересную акцию, будет интересно, что за слова и призывы звучали с трибуны.

Первый секретарь белгородского отделения КПРФ Станислав Панов:

— Отрадно понимать, что граждане нашей страны не стоят в стороне и активно принимают участие в обсуждении пенсионной реформы. В июне вновь сформированное правительство Медведева объявило о новой повинности, что граждане нашей, одной из богатейших стран мира, должны работать до гробовой доски!
Сказки про увеличение продолжительности жизни, которыми они пичкают нас с экранов телевизоров, не выдерживают никакой критики. Как минимум 36 регионов находятся за чертой предлагаемого возраста. А сколько еще надутых цифр? Ведь два года назад изменили систему подсчета, убрав младенческую смертность. Не говоря уже о том, что продолжительность жизни резко упадет в виду истощения сил пожилого работающего населения.
Нам говорят: нет денег в Пенсионном фонде! Так скажите,  почему административные расходы российского Пенсионного фонда составляют 18 процентов? В западных странах — всего 5! Почему во многих городах России здания Пенсионного фонда порой самые респектабельные?
Нам рассказывают, что пенсионное законодательство устарело, оно создано в 30х года прошлого века… Совершенно правильно! Тогда доходы опирались на работоспособных граждан, а сейчас предприятия роботизируются, т. е для наполнения фонда необходимо меньше граждан. Достаточно перестроить налогообложение в соответствии с современными условиями. Но нет, правительство отказывается сокращать доходы сверхбогатых! Почему?
На мой взгляд, эта реформа продиктована не нехваткой денег, а совершенно иными соображениями.
Я глубоко убежден, что вопрос пенсий необходимо решать с другой стороны — развитием экономики. Вот чем должно заниматься правительство! А не временным залатыванием дыр. Деньги в стране есть (на июль 2018 года в бюджете без движения лежат около 8 триллиона рублей, в банках еще 27 триллионов рублей), их просто не желают отдавать населению.
Необходимо модернизировать промышленность, ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, а так же, по примеру многих стран, пополнять Пенсионный фонд из других источников. К примеру, нефтегазовый сектор — это достояние народа!
Как показывает практика, подобные повышения пенсионного возраста дают отсрочку на 3-5 лет, и снова страна встанет перед теми же проблемами. Сегодня в стране до 13 миллионов работающих «в тени», люди не хотят показывать доходы, они не верят правительству, уверены, что в очередной раз оно обдерет их, как липку и оставит нищими.
Фракция КПРФ в Белгородской областной и Государственной Думе не поддержала данный проект реформы. Мы опираемся на поддержку наших граждан, поставивших подписи против нее.
Более 7 тысяч подписей собрали мы в регионе и не встретили ни одного довольного этой инициативой. И сегодня мы высказываем решительный протест перекладыванию проблем, вызванных некомпетентностью правительства, на плечи добропорядочных граждан страны!
И сегодня мы заявляем: нет пенсионной авантюре! Нет грабежу народа! Богатства станы — на пользу всем!

Первый секретарь старооскольского отделения КПРФ Эдуард Журналёв:

— Уважаемые старооскольцы, благодарю вас, за то, что мы стали солидарны в вопросе повышения пенсионного возраста.  Многие спрашивают: «Что нам даст сегодняшний митинг и все те действия, которые мы проводили в течении месяца?» Я вам отвечаю с полной уверенностью, что наши подписи — это материализованное НЕТ пенсионной реформе. Народный протест, который можно продемонстрировать Госдуме, Федеральному Собранию, правительству, президенту! Они нам нужны для проведения референдума по вопросу пенсионной реформы. Проблему разделяют люди всех возрастов. Это вопрос социальной солидарности. Мы надеемся, что наша инициатива приведет к тому, что реформа будет кардинально пересмотрена! Старый Оскол — город металлургов, горняков, строителей и кто как не мы испытаем на себе нагрузку от увеличения пенсионного возраста? Помимо этого мы лишимся льгот, которые предоставляются пенсионерам в виде бесплатного проезда, санаторно-курортного лечения, бесплатных медикаментов, налоговых льгот и просто возраста, в котором человек может жить для себя, для своей семьи, находясь на заслуженном отдыхе. А не так, как сейчас говорят, что пенсионный возраст — это время дожития. Сегодня правительство нас уверяет, что пенсионер сможет работать в этом возрасте, но нам никто не запрещал работать по желанию после выхода на пенсию. Это наше право — работать или жить для себя, для семьи, воспитывать внуков. Я  с полной уверенностью могу сказать, что КПРФ борется за права трудового народа, а КПРФ — это мы все вместе. Значит, пришло время объединяться ради достойного будущего!

 

Председатель всероссийского женского движения «Надежда России»
представитель профсоюза железнодорожников Ольга Баканова:

— Уважаемые товарищи! Позвольте к вам так обратиться, ведь господами мы не стали. Это не страшно. А вот возникшая проблема, которую нам озвучили и утвердили в первом чтении по пенсионной реформе – это страшно.
Как сказала и обвинила нас актриса театра и кино Римма Маркова, наше поколение не смогло сохранить то, что завоевало и отстояло их поколение – это право на образование, право на здоровье и право на труд. А сейчас фактически хотят забрать право на пенсию и заслуженный отдых и жизнь людей старшего поколения. И это горькая, но правда. Народ России фактически поставлен в положение безмолвной дешевой рабочей силы, ряды которой должны наполнять наши семьи.
Вот для рождения детей у нас есть социальные программы, а дальше — всё сами, а не получится — и хорошо. Ведь образованные люди умеют думать и знают, как отстаивать свои права, им не получится сказать, что за воротами толпа стоит на его место. А право на социальные программы у людей старшего возраста хотят забрать: нет пенсионеров — и нет проблемы.
Со всех экранов показывают людей старшего пенсионного возраста, как они работают, бегают, прыгают. Многие из них говорят, что они не хотят сидеть дома. Так это и правильно, они заработали право по своему желанию занимать себя, а социальные, я подчеркиваю, именно социальные службы должны заниматься досугом этой категории граждан, а не службы занятости.
Я считаю, что прежде чем вообще поднимать вопрос о пенсионном возрасте, нужно решить вопрос о трудоустройстве. А то в когда-то процветающем и промышленном Старом Осколе наши дети устраиваются на работу либо по блату, либо продавцами и рабочими на некоторые предприятия с просто кабальными условиями.
Не ту проблему решают, создавшие столько проблем, и я им хочу задать вопрос: «Вы хоть понимаете, что вы сделали?»

Отличник народного образования, ветеран педагогического труда Валентин Межуев:

— Сегодня мы пришли сюда для того, чтобы выразить протест правительству, лично Медведеву и президенту Путину по поводу необоснованного и незаконного увеличения пенсионного возраста, что является прямым и наглым нарушением основного закона страны — Конституции Российской Федерации, и в частности 55-й статьи, где говорится, что нельзя принимать законы, умаляющие права человека.
Основная цель навязываемой нам реформы — не что иное, как попытка решить проблемы государства за счёт нынешних и будущих пенсионеров. При этом власти через прокремлёвские средства массовой информации выдают ложь о необходимости принятия этого закона, ссылаясь на отсутствие денег в казне и увеличение продолжительности жизни, рост благосостояния. Они рассказывают, что всё в нашей стране прекрасно, как в раю.
Ложь №1 о нехватке денег на пенсионные выплаты. Денег в  России больше, чем достаточно. Вот только они уходят от народа, а прилипают к частному бизнесу и банально разворовываются среди своих. В 2017 году в России добыто нефти на 17 триллионов рублей, газа — на 10 триллионов, то есть, всего 27. А в бюджет поступило только 11 триллионов, примерно 40%. Большая часть осела в частном бизнесе, часть вывезена за границу, часть — неизвестно где. Сегодня несколько десятков самых богатых семейств России скопили от 18 до 25 миллиардов долларов, это огромная сумма. С 2000 до 2017 года незаконно вывезено за границу 431 миллиард «зелёных». Это официальные цифры. А денег нет…
Пенсионный фонд ежегодно тратит на свои нужды почти триллион рублей и кормит 121 тысячу клерков. А на пенсионеров денег нет. А сколько оседает денег у депутатов-миллионеров? Это целый Клондайк. Недавно проголосовали за принятие этого закона в Белгородской думе 30 депутатов. Это было в «Новостях Оскола» напечатано. Кто ещё не ознакомился, там может посмотреть. А кто эти люди? Одни все единороссы. Например, один из них имеет 28 квартир. Это нормально? И когда начинаешь с депутатами-бизнесменами разговаривать, узнаёшь, что они идут в Госдуму и другие Думы не для того, чтобы работать, а для того, чтобы защищать свой бизнес. А на вас они наплевали.
Вот вы сейчас кричите «Долой!» Но этих депутатов выбирали вы сами. Или совсем не ходили на выборы. Вот я хочу сказать: когда нужно будет в следующий раз голосовать — думайте. А не так,  что вам привезли машину песка и вы готовы на колени встать перед этим человеком. Думайте, зачем он идёт в Думу, и будет ли он защищать ваши права.

Депутат старооскольского Совета депутатов Евгений Архипов:

— Сейчас по официальным данным безработных в России около 5%. Но по ощущениям, эта цифра гораздо больше. В старооскольском Центре занятости более 33% неработающих граждан, состоящих на учете по безработице в возрасте свыше 50 лет. Многие вокруг не могут найти работу или соглашаются на варианты, которые раньше не стали бы даже рассматривать.  При этом актуально говорить не только о возможном росте уровня безработицы в старших возрастных группах, но и возможном негативном воздействии повышения пенсионного возраста на молодежный рынок труда. Уровень безработицы среди молодежи достаточно высок, с ростом предложения рабочей силы риск безработицы будет выше у наименее конкурентоспособных и образованных, то есть, опять же, у молодежи. Повышение пенсионного возраста сократит возможности для участия молодежи в процессе ротации кадров, сузит их возможности для быстрого карьерного роста.  Кроме этого, образуется проблема воспитания детей и внуков. Более поздний уход на пенсию женщин при сохранении проблемы с доступностью учреждений дошкольного образования является наступлением на «институт бабушек». В Старооскольском регионе огромные очереди на места в младшие дошкольные учреждения. Кто будет воспитывать малышей, если все бабушки будут работать? Впоследствии это может сказаться на демографическом уровне региона и города.
На самом деле, повышение пенсионного возраста в России — далеко не единственный способ свести бюджет. При этом он и не самый лучший, так как традиционно решение проблем подобным образом вызывает социальную напряженность. Мы против пенсионной реформы. Должен быть референдум, народ должен высказать своё мнение.

Депутат старооскольского Совета депутатов Светлана Сычёва:

— Я считаю, что это очень серьёзный вопрос, который затрагивает все планы на жизнь каждого человека. И когда ведущие экономисты страны предлагают нам повысить пенсионный возраст, сравнивая нас с Западом, они не сравнивают: где у нас такие зарплаты, такие пенсионные отчисления, социальная защита, экономика, как на Западе? А если человек, который всю жизнь работает и отчисляет в Пенсионный фонд и не доживает до пенсионного возраста, где эти деньги? Отдают их семье? Нет. Экономисты говорят, что увеличилась продолжительность жизни? В Советское время она увеличилась на 30 лет, однако никто не предлагал увеличить пенсионный возраст.  Второе: отсутствие роста экономики в стране. На рынке труда появится безработица и снижение заработной платы. А пособия по безработице у нас очень низкие, на них просуществовать нельзя. Выходы из этой ситуации есть. Первое — навести порядок с экспортом природных ресурсов. Второе — установить прогрессивную шкалу налогообложения, как в современных западных странах, когда сверхбогатые платят больше, а бедные вообще не платят. А у нас что олигарх, что нянечка платят одинаково. Я хочу обратиться к профсоюзам: почему они молчат? Нужно решать эти проблемы.
После заявленных выступающих предоставили свободный микрофон, несколько старооскольцев воспользовались правом высказать свои мысли. Понятно, что ничего нового уже сказать было нельзя, но люди просто хотели выразить своё негодование. Звучали радикальные призывы: «Мы должны перейти к более решительным формам действия!»,  «Мы должны вести пропаганду подготовки к забастовке. Сегодня кроме забастовки мы не сможем найти ни одного эффективного способа борьбы», «Давайте выразим вотум недоверия депутатам областной Думы от Старого Оскола, проголосовавшим за увеличение пенсионного возраста!»…
Завершился митинг принятием резолюции. «За» проголосовали единогласно, над площадью взметнулся лес рук. А Эдуард Журналёв ещё раз пообещал, что и резолюция, и все собранные подписи будут переданы в Государственную Думу.
Скорее всего, это было не последнее мероприятие на заявленную тему. Надеемся, что на следующий митинг придёт ещё больше неравнодушных старооскольцев.

Резолюция

«Уважаемые товарищи, единомышленники, сторонники и жители города Старый Оскол!
Мы, участники митинга, возмущены принятым в первом чтении Госдумой хитрого законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который предусматривает увеличение срока выхода на пенсии женщинам на 8 лет, до 63 лет, мужчинам на 5 лет, до 65 лет.
Мы обращаемся к президенту РФ Путину Владимиру Владимировичу, который назвал этот вопрос «очень чувствительным», наверное забыв о том, что в 2005 году он говорил, что «против увеличения сроков пенсионного возраста, и пока я президент, такого решения принято не будет».
Уважаемый президент! Употребите свою политическую волю: не допустите социального террора власти против собственного народа, не подписывайте этот людоедский закон, не допустите геноцида народа!
В такой богатой стране мира, как наша Россия, пенсионный возраст надо не повышать, а понижать!
Мы, участники митинга, одобряем призыв коммунистов о проведении референдума по вопросам о повышении пенсионного возраста, и призываем всех жителей г. Старый Оскол принять участие в референдуме, если будет принято решение о его проведении.
Россия, согласно Конституции, социальное государство, а пенсионный грабёж противоречит Основному закону.
Встанем на защиту социальных гарантий, не отдадим на поругание старость!
Молодежь, не молчите, не сидите сложа рука, отстаивайте свою старость сегодня, завтра уже будет поздно!
Каждый, кто честен, встань с нами вместе против грабежа людей! Против этого подлого закона!»

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.