Новости Оскола » Blog Archives » Чуть не лишили Гран-при
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чуть не лишили Гран-при

23.08.2018

«Море шаров» — традиционный фестиваль, объединяющий лучших мастеров по аэродизайну. В этом году он прошел уже в шестой раз и собрал 14 команд. Попробовала свои силы и жительница Старого Оскола Наталия Мироненко (об этой талантливой девушке «НО» уже рассказывали на страницах газеты, — прим. авт.). Работала она не одна, а вместе со своей командой. А это — шесть человек, жители Подмосковья, Краснодара, Пензы, которых объединила любовь к необычному искусству. Вместе со сложившимся коллективом Наталия не раз участвовала и побеждала в конкурсах.
Нынешний фестиваль проходил в июне и длился пять дней. Задача участников — придерживаться заданной тематики. В этом году — «Театры мира». С условиями конкурса они знакомились заранее.
— Каждая команда брала за основу театральную тему и по ней создавала фигуры. Мы выбрали тему цирка, поскольку своего рода это тоже театр. На все наши работы ушло порядка 10 тысяч воздушных шаров, — поделилась собеседница.
Искусные мастера соревновались в четырех номинациях: «Карнавальная платформа», «Ростовой костюм», «Черный ящик» и «Букет на доставку».
Первая номинация — самая кропотливая. Праздничная платформа представляет собой передвижную на колесах поверхность размером 3×2,5 метра (платформу предоставляют организаторы, — прим. авт.), на которой и размещается конкурсная композиция. С ней в дальнейшем участники проходили парадом по городу и радовали своих зрителей и жюри.
Задача — смастерить фигуру из шаров, но при этом не выйти за рамки положения конкурса. Так, к примеру, воздушный изыск не должен превышать четырех метров. Не дозволено приносить на конкурсную площадку и заранее выполненные заготовки, кроме металлического каркаса, на котором крепится композиция. Все делается на месте — на виду у членов жюри. Нарушил правила — штраф.
— Мы решили выполнить льва, прыгающего через огненное кольцо. Это основная фигура высотой  более трех метров. Рядом разместили дрессировщика. Работа — весьма кропотливая. Над ней трудились несколько дней. И не зря! Благодаря этой композиции наша команда заняла III место. Тело льва выполнено в технике резного шара, а голова — в технике  пластика шара. Это когда в большом шаре надуваются другие шары в определенной последовательности. Получается необычная форма. Это важно, поскольку в фигуре залог успеха — показать мимику, — делится Наталия.
Вторая номинация — «Ростовой костюм».
— Мы сделали медведя. Получилось очень здорово. Это костюм в человеческий рост. В этой номинации получили IV место, — рассказала Наталия.
А вот в номинации «Букет на доставку» команда Наталии Мироненко показала еще больший результат, выйдя на лидирующую ступень пьедестала. I место принесла фигура симпатичного зайца.
По словам Наталии, после выполнения всех фигур, важным моментом является их обработка специальным средством, для того чтобы готовые работы не лопались. Также их нужно покрыть «шайном» — это средство, придающее блеск фигуре. Так она выглядит более эффектно.
Ошибочка вышла…
Помимо основных наград  условием конкурса был предусмотрен и Гран-при —  за I, II, III места. Награда — денежные сертификаты на сумму —
5, 50 и 300 тыс. рублей.
— На церемонии награждения нас не назвали. Гран-при получили другие участники.
Однако, когда мы приехали домой, уже спустя месяц, решили сделать перерасчет баллов, у нас были хорошие результаты, и как случилось, что мы не в номинации? Вышло, что была допущена ошибка, не учтена одна номинация при подведении итогов. Мы перезвонили в оргкомитет, там также еще раз все перепроверили, и, действительно, оказалось, что мы завоевали Гран-при — за II место (приз — сертификат на 50 тыс. рублей). Спустя время представитель нашей команды съездила и забрала приз, правда, это был не сертификат, а специальный компрессор, который мы позже заказали.
— Это дорогостоящее оборудование, очень важное. Теперь не нужно калибровать шары (это необходимо, чтобы надуть шар определенного размера, — прим. авт.). Для этого в компрессоре просто нужно задать специальную программу.
Вот такая вышла интересная история, — говорит Мироненко.
Наталия — настоящий мастер своего дела. Аэродизайном занимается уже 5 лет. Увлеклась совершенно случайно. Будучи в декретном отпуске, сделала небольшую фигуру для ребенка — цифру из шаров. Стала пробовать еще. Научилась выполнять более сложные композиции, освоила новые техники. Работает с различными производителями шаров.
— Есть дешевые шары, есть дорогие (упаковка обычных шаров стоит порядка 500 рублей, дорогих — около 2000 рублей). У последних интересная цветовая палитра (персиковый, изумрудный, аквамарин, кофе с молоком), отсутствует компонент отдушки, такие шары не имеют резкого запаха. Очень интересны шары — раскладки «хром» — у них металлический блеск. Чем-то напоминают хромированную деталь машины, — поделилась Наталия.
Со временем ее хобби переросло в работу. Теперь Наталия делает фигуры не только для себя. Удивительно, из воздушных шаров можно соорудить все, что угодно: цветочные букеты, арки, героев мультфильмов… Была бы фантазия. Один раз девушке пришлось выполнить весьма необычную фигуру для медработников.
— Она была необходима для презентации проекта — это модель липосомы. Вышло хорошо, всем понравилось, — говорит Наталия.
В планах у девушки — не останавливаться на достигнутом, а изучить новые техники, а также поучаствовать в Jam-марафоне. Это проект лучших аэродизайнеров и декораторов воздушных шаров, который пройдет этой осенью в Краснодаре.
Кристина ГОДОВНИКОВА,
фотографии предоставлены
Наталией МИРОНЕНКО

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.