Новости Оскола » Blog Archives » Красиво и комфортно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Красиво и комфортно

23.08.2018

Летом прошлого года в «НО» вышел материал «Работы застопорились». Говорилось об остановке по магистрали 4-4, по пр-ту Молодежный — напротив Дворца спорта «Аркада». Напомним, что остановка была перенесена чуть дальше и находится теперь напротив боулинг-клуба «Фараон».
— Это хорошо, что решили сделать не только дорогу, но и остановку. Ведь прежняя не соответствовала нормам. Знак стоит, а заездной карман отсутствует. Это опасно и неудобно. Выходишь из маршрутки — и сразу же оказываешься на проезжей части, — говорила тогда  жительница Елена Витальевна. — Вот только у меня вопрос: когда остановку доведут до ума? Почему работы застопорились? Заездной карман уже начали делать и на том остановились. А времени прошло уже достаточно много.
Комментируя тогда ситуацию, Дмитрий Дунайцев, заместитель директора Управления капитального строительства администрации округа, пояснял, что перенести объект было решено потому, что расстояние между остановками неравнозначно, что не соответствует ОСТ 218.1.002-2003 РОСАВТОДОР. К примеру, расстояние от «Строительной» до «Аркады» составляло 790 метров, а  следующая остановка идет уже через 150 метров, хотя по вышеуказанному стандарту должно быть не менее 400. Поэтому комиссией в составе Управления транспорта и связи, Управления капитального строительства и Управления архитектуры и градостроительства было принято решение сдвинуть объект в сторону перекрестка, чтобы более рационально распределить остановки на данной магистрали. Расстояние между «Строительной» и новой предполагаемой остановкой стало 550 метров, а от нее до следующей — 400. Объекты расположились более равномерно. Что же касается того, когда объект завершат, заместитель директора говорил:
— На данный момент выполнен заездной карман и установлены блоки под откосы. Работы не завершены. Дело в том, что подрядчик приступил к данному объекту по магистрали 4-4 в связи с тем, что освоил работы 2016 года в рамках программы Металлоинвеста. Смотрели на перспективу — мы знали, что в 2017 году этот объект тоже включим в программу Металлоинвеста. Однако в этом году финансирование будет не таким, как ожидалось, выделено в общей сложности 34 млн, в связи с этим объект не вошел в Программу. Понимая, что деньги подрядчик не получит, он приостановил работы. Они будут продолжены в 2018 году. В дальнейшем сделают пешеходные переходы, подходы к остановке из тротуарной плитки, установят знаки и павильон с навесом.
Как и было обещано, остановка появится в текущем году. Помимо нее, в рамках дорожных работ, которые сейчас проводятся, установят еще 14 современных остановок по ул. Прядченко, ул. Ленина, пр. Комсомольский, ул. Комсомольская и т.д. Размер остановочного павильона — 4 м x 1,5 м. Стоимость каждого объекта — 310 тыс. рублей. Средства выделены из областного бюджета.
— Новые остановки будут из металлопрофиля с декоративным покрытием и антикоррозийной защитой. Кровля — из монолитного или сотового поликарбоната, боковые и задние стенки — из толстого каленого стекла. Павильоны будут отвечать всем современным требованиям. Их оборудуют скамейками, урнами, установят освещение, — рассказал Дмитрий Дунайцев, теперь уже директор Управления капитального строительства. 17 августа его назначение было согласовано на Совете депутатов.
Работы по установке новых остановочных комплексов проведет новооскольская фирма «ЗМС-Технолоджи».
Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото предоставлено
Управлением капитального строительства

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.