Новости Оскола » Blog Archives » Автостоянка маловата
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Автостоянка маловата

23.08.2018

В городе идет «большая стройка». Обновляются дороги, тротуары, благоустраиваются дворы… Где-то все идеально, комар носа не подточит, ну а где-то у жителей города все же есть замечания, а точнее будет сказать — пожелания. В частности, это касается дворовой территории в мкр. Олипийский, 49а.
Павел Николаевич, житель этого микрорайона, обратившийся в редакцию, и еще несколько человек, объяснили: во дворе будет стоянка, но на совсем небольшое количество мест. Здесь смогут пристроить авто всего порядка 10 человек. По мнению людей, на такой большой двор — это капля в море. Хорошо бы продлить стоянку и сделать площадку на большее количество машиномест. Павел Николаевич показал свободный участок, на котором ее можно разместить.
Жители только «за»
Обычно люди делятся на два лагеря — противники и защитники автостоянок. В этом случае, если машиноместа расположить там, где предлагает читатель, возражений от жильцов не будет. Они не против. С Павлом Николаевичем трудно не согласиться: то, что он предложил — хорошая идея.
Сейчас ситуация, по словам жителей, во дворе не очень хорошая. Хотя один участок дороги и расширили, с ходу не выедешь — двор тупиковый. И пока мы общались, увидели наглядный пример.
Вырулить пытался мужчина на красном Hyundai. Получилось, но сколько он приложил усилий! Дело в том, что теперь на площадку не заехать — высокие бордюры. Раньше автовладельцы разворачивались, заезжая к подъезду. Теперь этого нельзя сделать: во-первых, мешают те же бордюры, а во-вторых, совесть не позволяет. Не портить же обновленную плитку, которая была выложена в рамках реконструкции двора. Такая сознательность граждан радует. Поэтому они и видят выход в дополнительных парковочных местах. Карманы послужат своего рода разворотной площадкой.
По словам собеседника, представители администрации встречались с жильцами, выслушали пожелания, сделали пометки. Но будут ли учтены эти нюансы в конечном итоге или нет, людям неизвестно, а хотелось бы.
Проблемы с ливневкой
Пользуясь случаем, Павел Николаевич озвучил еще одну проблему. Там, где сейчас располагается место под планируемую стоянку, скапливается вода. Мужчина говорит, что ливневка не работает должным образом. После сильного дождя образуется целое озеро.
За комментариями «НО» обратились к директору УК «Олимп» Руслану Жданову, который рассказал, что такая проблема была, но давно — несколько лет назад.
— Сейчас вода не скапливается, даже когда бывает сильный дождь. Эту проблему мы устранили. Наняли каналопромывочную машину. Все промыли до самого коллектора, до магистрали. Сейчас вода уходит, ливневка рабочая. Раньше вода действительно доходила до подъездов, сейчас такого нет. Остается только положить хороший люк, чтобы мусор не затягивало, и будет все отлично, — сказал Жданов.
Что касается предложения жильцов по поводу стоянки, то директор с ним абсолютно согласен — дополнительные места необходимы.
— Было собрание, люди голосовали за расширение парковки. Мы передали протокол в Управление капитального строительства. Будем ждать решения. Кроме того, в пятницу во дворе был Дмитрий Дунайцев, директор Управления капитального строительства.  Он сказал, что, если есть протокол, пожелания будут учтены, — отметил Руслан Николаевич.
Поинтересовались мы и в Управлении капитального строительства. Куратор реконструкции данной дворовой территории Александра Сидорова показала схемы, выполненные до  и после общественных обсуждений, которые прошли в феврале.
— На тот момент еще предложений о внесении этой площадки не было. Здесь только расширяется проезжая часть до 5,5 метра. Последнее собрание, видимо, прошло недавно. Мне был направлен протокол. Но уже есть договор, проторгована смета, и этот объем работ не учтен. А это дополнительные затраты: на щебеночное и песчаное основание, асфальтобетонное покрытие… Мы эти работы по дополнительной площадке для парковки автомобилей  можем выполнить, только если по данному контракту будет где-то экономия, — объяснила куратор.
По словам специалиста, ситуация будет понятна примерно к концу сентября. Сейчас же трудно что-либо сказать, поскольку еще не сделана ни разбивка, ни дорожки. Окончательно ремонт двора планируется завершить к 7 ноября.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.