Новости Оскола » Blog Archives » В поисках работы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В поисках работы

30.08.2018

Инвалиды могли трудоустроиться на ярмарке вакансий

23 августа в Старооскольском Центре занятости населения состоялась ярмарка вакансий для инвалидов. Перед ее началом прошло совещание с работодателями, на котором обсудили ряд вопросов. В том числе сотрудники ЦЗН рассказали о программах по трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Так, если работодатель берет к себе инвалида, ЦЗН возвращает затраты в сумме 69,9 тыс. рублей (это единоразовая выплата). Компенсация выплачивается, если работодатель, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, оборудовал новое рабочее место, адаптировал или модернизировал существующее и в этих целях приобрел, изготовил оборудование, технические приспособления, а также специальную мебель для создания комфортных условий и принял инвалида на постоянное место. Могут работодатели принять инвалида и на временное рабочее место. В этом случае дополнительно самому инвалиду ЦЗН доплатит материальную поддержку — от 850 до 1700 руб. в месяц.
Появилось в ЦЗН и новое направление, в рамках которого учреждение компенсирует затраты работодателю на оплату труда работникам, на которых возложено наставничество над инвалидом молодого возраста — до 44 лет — на рабочем месте. Минимальный размер компенсации составляет 3900 рублей за полностью отработанный наставником месяц. Максимальная сумма — 14000 рублей.
После совещания началась ярмарка вакансий. Рабочие места предложили 27 работодателей, среди которых крупные предприятия, Управляющие организации, учебные заведения, мастерские и т. д.
Им требовались: инженеры по охране труда, грузчики, дворники, уборщики производственных и служебных помещений, лаборант, инженер-конструктор 1 категории, инженер-проектировщик 3 категории, комплектовщики, продавцы, подсобные рабочие, кассиры, овощеводы, сверловщик, системный администратор, рабочий зеленого строительства, оператор станков с ПУ, сторож, охранник, педагог дополнительного образования, бухгалтер, социальный педагог и т. д. Заработная плата — 11-20 тыс. рублей. Были и предприятия, которые предлагали более высокую заработную плату — 24-40 тыс. рублей (на должности кассира, оператора станков с ПУ, оператора машинного доения, — прим. авт).
23-летний молодой человек Александр присмотрел себе вакансию грузчика.
— Предложенная заработная плата — 20 тыс. рублей. По нашим временам — неплохие деньги. Работа меня устраивает, — поделился парень.
Нашел на ярмарке вакансий подходящее место и Алексей Голдобин. Выбор пал на агропредприятие «Потудань». Здесь заработная плата сторожа — чуть больше 11 тыс. рублей.
— Сейчас я работаю водителем в Шаталовке. Но на этом месте тяжело, поскольку имею инвалидность 3 группы. Вот и решил сменить работу из-за проблем со здоровьем. Заработная плата будет, конечно, меньше, но что делать… — поделился соискатель.
Ярмарка вакансий проводится регулярно, раз в квартал. Последнюю посетили порядка 50 человек. Многие заполнили предварительные анкеты для трудоустройства.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.