Новости Оскола » Blog Archives » «Буду жалеть всю жизнь…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Буду жалеть всю жизнь…»

30.08.2018

Оставив записку, староосколец обокрал бывшую сожительницу и пытался угнать автомобиль на проспекте Губкина

В конце 2014 года на Антона Сергеева (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) судом по закону об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (33-летниего мужчину осудили по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — «Проникновение в жилище», — прим. авт.) был установлен административный надзор. Запрещено посещать общественные места при проведении массовых мероприятий, с 22.00 до 6.00 пребывать вне жилого помещения, за исключением времени посещения медучреждений и работы. Кроме того, один раз в месяц Сергеев обязан приходить на регистрацию в органы внутренних дел.
Однако зная, что за нарушение грозит уголовная ответственность, мужчина все равно пошел в обход закона: перестал являться на регистрацию, обитая по разным адресам, хотя должен был находиться в мкр. Северный — по месту фактического проживания, где теперь пребывает его бывшая сожительница — Анна Селезнева.

Улучил момент

Пока женщины не было дома, Сергеев наведался в гости и взял то, что плохо лежало. Из шкафа мебельной стенки вынес два мобильных телефона с сим-картами и картой памяти, зарядное устройство, а также небольшую сумму денег. Как впоследствии показала товароведческая экспертиза, бывший возлюбленный обокрал даму на сумму около 9 тыс. рублей. Уходя, в школьной тетради оставил прощальную записку: «Я об этом буду жалеть всю жизнь, потому что дурак. Простите меня».
В последующем правоохранителям женщина пояснила, что квартира принадлежит ей. Когда-то они проживали здесь вместе с Сергеевым, и у них растет общий сын (всего у Селезневой трое детей,
— прим. авт.
).
В день совершения кражи, вместе с детьми Анна собиралась к сестре. Выходя из квартиры, увидела Сергеева, который попросил остаться у нее дома и дождаться ее, чтобы побыть с сыном. Женщина пошла навстречу, впустила, а вернувшись, обнаружила пропажу и записку. Она сразу поняла, кто написал текст. Заявила в полицию. По словам Селезневой, похищенная сумма для нее была существенной, ведь она растит троих детей.
Во время предварительного следствия ей стало известно, что Сергеев признался в хищении имущества и денег. В ходе расследования уголовного дела украденные два сотовых телефона, карту памяти, упаковочный короб с зарядным устройством, две сим-карты и денежные средства вернул.

Второй пошел…

Помимо кражи за Сергеевым числится еще одно преступление. Ближе к десяти часам вечера, будучи подшофе, в районе жилого дома по пр. Губкина ему приглянулся припаркованный ГАЗ. Куском кирпича он разбил стекло со стороны водителя, проник в автомобиль, сорвал кожух, расположенный под рулевой колонкой и, воспользовавшись ножницами, которые лежали на панели автомобиля, зачистил провода системы зажигания. Включив ближний свет фар и стеклоочистители, запустил двигатель автомобиля и уже собирался уехать. Однако довести до конца свой преступный умысел Сергеев не смог: на месте преступления оказался родственник владельца автомобиля, который проживает по этому же адресу. На место прибыли сотрудники полиции и задержали несостоявшегося угонщика.
По всем фактам возбуждены уголовные дела. 33-летний мужчина обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 314.1, п. «в», ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ.
Обвинительное заключение составлено в отделе СУ УМВД России по г. Старому Осколу и вместе с уголовным делом направлено Старооскольскому городскому прокурору.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным отделом СУ УМВД России по г. Старому Осколу

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.