Новости Оскола » Blog Archives » Свобода слова. Дорого (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Свобода слова. Дорого (Мысли вслух)

30.08.2018

Дети, в школу собирайтесь! Все готовы к началу учебного года? А вот в славном городе Оренбург конфуз приключился. 10200 учеников получили дневники с напутствием от главы города Евгения Арапова, как правильно идти по жизни. «Учитесь ставить перед собой цели и достигать их», — наставляет детишек добрый мэр. Душевное наставление получилось, мудрое. Одна закавыка: к тому дню, когда школьники читали напутствие «дорогого друга», тот уже неделю томился в каземате за взятку размером в 600 тысяч рублей за преференции бизнесменам-строителям…
Ну, не знаю, в современной России обсуждать такие суммы уже, кажется, неприлично. Мы тут недавно писали о народных артистах, которые при разводе делят полтора миллиарда рублей, нажитых непосильным трудом. Так то были цветочки. На днях жена главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева подала заявление о разделе совместно нажитого имущества. Его общая стоимость превышает 30 миллиардов рублей! А вы говорите — нефть, газ. Оказывается, и на жёлтых новостях нехило заработать можно. Весёленьким получилось обсуждение этой новости на страничке блогера Олега Пшеничного.
— Чувствую себя недочеловеком… Я даже не понимаю, как можно столько заработать, если ты не мама Володина. Но, выходит, и у неё сильно меньше… Шок, короче!
— Он должен миллиард оставить себе, а всё остальное отдать жене.
— Да, как честный, бескорыстный журналист и порядочный мужчина, берет себе миллиард, пару носков и трусов, и уходит.
— Именно! В нежилое помещение.
— К Петросяну!
— И они бухают вместе на кухне, обливаясь горькими слезами…
— В обществе сердобольной грудастой вахтёрши Мариванны, которая будет приносить на закусь им докторскую и гонять со стола обнаглевших прусаков.
— А мы всё Петросяну удивлялись. Жалкая, ничтожная личность.
— О, боже мой! Петросян по сравнению с товарищем Гусевым — просто нищеброд какой-то!
— Они недвижимость маринуют что ли? Столько жрать в одно ротовое отверстие… «Комсомолец», блин… Высокие технологии!
— Свобода слова. Дорого.
На фоне таких новостей сердце щемит от события, произошедшего в городе Канск Красноярского края. В последнее время подобные новости случаются чуть ли не каждую неделю. Видео с торжественной церемонии открытия придомовой территории опубликовал в группе ВК один из ее участников. На записи видно, что во дворе хрущевки уложили асфальт и установили скамейки у входов в подъезды. Асфальт, судя по видео, уложен весьма небрежно – стыки старого и нового покрытия на дорожках у подъездов выполнены неаккуратно, на выезде из двора отсутствуют бордюры, и новый асфальт просто намазан на газон, в районе его стыка с проходящей мимо дорогой осталась глубокая яма. Тем не менее, двор открывали торжественно – с красной ленточкой и шампанским. «Сегодня мы собрались на праздник. За 44 года существования нашего дома это впервые — мы видим обновленную нашу придомовую территорию, которая в течение всего этого времени, 44 года, никогда не была в таком хорошем состоянии», – сказала во время церемонии председатель дома. У нас в редакции каждый день звонки с жалобами на некачественный ремонт дорог и дворов. Ну, вы поняли? Асфальт прямо на газон в Старом Осколе пока ещё не намазывают? Вот и радуйтесь.
Немного о политике. В Республике Алтай местное отделение партии «Единая Россия» выдвинуло в качестве кандидатов в муниципальные депутаты 55 человек с судимостями. Биографии кандидатов подробно изучил портал Una Cultura на основе данных, опубликованных региональным избиркомом. Среди тех, у кого были проблемы с законом, есть и три действующих чиновника, планирующих избираться на новый срок. Некоторые кандидаты имеют несколько судимостей. Большинство членов партии, участвующих в выборах, осуждены по статьям «Кража», «Растрата» и «Хулиганство». Среди других преступлений — угоны воздушных или водных судов и даже «железнодорожного подвижного состава», а также «угроза убийством» и «заведомо ложный донос». Почему весь этот букет сконцентрировали именно в Алтайском крае, непонятно. А может, в других регионах просто плохо искали?
Акцизы на бензин и дизель вырастут в России с 1 января 2019 года. «Но роста цен на заправках не будет!» — утверждает вице-премьер РФ Дмитрий Козак. А мы, конечно же, поверили. Держат нас за дураков, держали и будут держать. Не верите? А вот почитайте этот спич: «Неудержимое раздутие штатов, чудовищная бюрократизация всякого дела — горы бумаг и сотни тысяч писак; захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Это легальное кормление и пожирание госимущества этой саранчой. В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, нерадения, вопиющая бесхозяйственность, характеризующая наш так называемый «хозрасчёт», преступления, перекачивающие госимущество в частные карманы. Если вы посмотрите на весь наш аппарат, на всю нашу систему управления, если вы посмотрите на наш неслыханный бюрократизм, на нашу неслыханную возню со всевозможными согласованиями, то от всего этого я прихожу прямо в ужас».
Думаете, это Навальный на митинге выступал? Нет, это выдержка из речи пламенного революционера Феликса Эдмундовича Дзержинского. 20 июля 1926 года.
А вы держитесь там, всего вам хорошего.

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.