Новости Оскола » Blog Archives » Город моей мечты
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Город моей мечты

30.08.2018

Почему стоит жить в Санкт-Петербурге

Об этом городе написано уже столько, что, кажется, его знает даже тот, кто там ни разу не бывал. А вот мне посчастливилось с ним познакомиться этим летом.

Не как у нас…

Когда приезжаешь в Питер, еще не успев подняться по ступенькам метро, понимаешь, какие отзывчивые и добрые люди в нем живут. Мне не раз уступали место в общественном транспорте (вы вряд ли увидите такой феномен в нашем городе), ненавязчиво начинали диалог о погоде, о дорогах и просто поддерживали тему разговора. Например, когда я зашла в магазин одежды, в длинной очереди (в тот день были большие скидки) познакомилась с двумя женщинами, и они вместе со мной оценивали все вещи, которые я набрала для примерки, и советовали, с чем бы я могла их сочетать. Наверно, только в Питере вы можете услышать «спасибо», когда берете листовки или буклеты, предлагаемые вам для ознакомления. Как бы странно это ни звучало, но иногда даже просто по глазам горожане понимали, что я не могу найти дорогу, и сами интересовались, подсказать ли мне что-нибудь, что сильно меня удивляло.

Оставили историю

Что касается архитектуры города, а точнее его многовековых домов, то можно сказать, что они сохранили в себе настроение тех времён. Мы снимали квартиру в доме на Васильевском острове. Лестницы — кованые, железные, двери – деревянные, потолки — высокие. Всё это убранство регулярно проверяется на безопасность и реставрируется, рассказал мне один из старожилов этого дома Сергей Нестеров, пенсионер. «Питер — прекрасный город, который сильно изменился за последние 50 лет в лучшую сторону, — считает он. — Дома ремонтируют, меняют трубы и делают это на высшем уровне. Я уверен, что после летних реконструкций дома будут стоять как минимум еще 50 лет. Санкт-Петербург — это то место, в котором я родился и живу по сей день. И уезжать из него не собираюсь, если только на дачу, да и то на пару дней».

Относятся к проблемам иначе

В летний период, как во многих городах России, здесь дороги проходят реставрацию и ремонт. Но в Санкт-Петербурге этот процесс отличается. В Питере устанавливают и закрепляют специальные «мостики», по которым люди свободно переходят препятствия, не перескакивая через них, как горные животные.
Мы не раз видели в Старом Осколе: когда во время ремонтных работ в покрытии возникают углубления и трещины, рабочие кладут либо шаткие доски, либо вовсе оставляют, как есть, чтобы мы могли потренироваться в прыжках. «Культурная столица, где каждый дом своеобразен, со своей неповторимой историей. Необычайно красивые улицы, скверы, такие же, как и в Риге, городе, где я прожила 12 лет, только масштабнее и разнообразнее. Надеюсь, что в скором времени смогу переехать сюда со своей семьёй», — поделилась своими впечатлениями Ия Пантеева, туристка.
Питер — город-миллионник, с численностью населения свыше 5 миллионов человек, в который приезжают больше 2 миллионов туристов в год. Несмотря на такой наплыв народа, город сохраняет в себе покой: даже в самом центре вам не придется мчаться в толпе, только чтобы не сбили с ног, а наоборот, вы можете передвигаться с любой удобной для вас скоростью. Иногда, завернув на небольшую улицу, вы не встретите ни единой души.

О питерском искусстве

В Питере, как культурной столице, работает множество разных театров, в которых ставят спектакли разных жанров. В один из таких, а именно Малый драматический театр, мне удалось попасть. Но впечатление он на меня произвел не самое положительное! Слишком громкие звуки, раздражающий, продолжительный и, видимо, запланированный, смех актёров, пошлый юмор. На вторую часть спектакля я вовсе отказалась идти, провела время в фойе, ожидая родственников, которые решили досмотреть постановку. Им, кстати, всё понравилось. Может, я слишком молода для черного юмора? В старооскольском театре я никогда таких впечатлений не получала.

Талантливые и неординарные

Если можно сказать, что Питер — это отдельный вид искусства, то про питерцев сказать такое, увы, не получится. Находясь в этом городе меньше недели, я сбилась со счета, сколько там разных субкультур: эмо, готы, панки, хиппи, скинхеды и другие встречаются на каждом шагу. Каждый пятый прохожий либо с ярким цветом волос, либо с татуировками, размер которых на теле не ограничен, либо с пирсингом или необычной прической. А что касается одежды, то это всевозможные стили и модели, в особенности неординарные: высокие красные носки, сильно укороченные штаны, полностью кожаные и длинные платья и это не полный перечень увиденного мной. Никто не стесняется показать свою внешность и талант. На улицах художники рисуют и сразу же продают свои картины. И этот процесс крайне занятный, так как некоторые создают свои работы при помощи неожиданных средств, например, баллончиков с краской. При помощи вырезанных заготовок, холста и баллончика рождается произведение искусства.

Что значит любить свой город?

Питерцы — не только талантливый, добрый, но и любящий порядок народ. Ни разу не замечала, чтобы кто-нибудь выбросил мусор в неположенном месте, приклеил жвачки или вытер подошву ботинка о ступеньку. Зато застала сцену, когда вечером молодые люди подошли с пустыми бутылками к урне, обнаружили, что она полная и отправились на поиски другой, (мусорки на Васильевском острове расположены на приличном расстоянии друг от друга), куда и выбросили пустую тару.
Петербург мне безумно понравился и ставил после себя море впечатлений. Теперь он является моим самым любимым городом России. Надеюсь, что смогу поступить в ВУЗ и учиться в нем, а в дальнейшем и остатся работать.

Татьяна Слепухина

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.