Новости Оскола » Blog Archives » Ко Дню города в Старом Осколе появилась музыкальная аллея
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ко Дню города в Старом Осколе появилась музыкальная аллея

13.09.2018

Необычная музыкальная аллея «Зелёная улица» появилась в Старом Осколе в микрорайоне Жукова ко Дню города. Создать красивый, уютный уголок помог грантовый конкурс Металлоинвеста «Сделаем вместе!» Один из победителей 2018 года – детская музыкальная школа №5 – смогла на средства компании создать современный ландшафтный дизайн и благоустроить прилегающую территорию.

 

СВ_Муз-аллея-ко-Дню-города-

На торжественное открытие аллеи у школы собрались не только воспитанники ДМШ №5 и их родители. Живая музыка – вальсы, полонезы, мелодии любимых песен в исполнении ансамбля преподавателей – привлекла внимание многих прохожих, которые тоже с радостью окунулись в атмосферу красоты и искусства. Многие с восхищением и искренним удивлением рассматривали появившиеся здесь клумбы с посаженными кустарниками и оригинальной малой архитектурной формой в виде большой зелёной гитары в обрамлении нотной грамоты, фонари и скамейки, выполненные в музыкальном стиле: например, сиденья скамеек выглядят, как большие клавиши рояля. Мамы с детьми, подростки и даже пожилые старооскольцы с удовольствием фотографировали друг друга и делали селфи с помощью сотовых телефонов.
На открытии аллеи хозяева праздника говорили слова благодарности Металлоинвесту: добрые дела компании и социальные программы, в которые вовлечены сотни жителей города, дают простор инициативе и творчеству, делают жизнь более интересной и созидательной.
— Очень приятно, что у нас в городе есть активные и неравнодушные граждане и организации, – отметила в своём выступлении директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа Ирина Дружинина. – Музыкальная школа занимается духовным воспитанием детей, прививает любовь к музыке и искусству. И при этом коллектив позаботился о благоустройстве прилегающей территории, и к юбилею Старого Оскола ещё один уголок города стал красивым и уютным. По аллее приятно прогуляться, преподаватели и дети могут устраивать здесь концерты под открытым небом.
Начальник Управления культуры администрации Старооскольского городского округа Ирина Серянкина подчеркнула, что «Зелёная улица» в микрорайоне Жукова – отличный подарок Металлоинвеста и детской музыкальной школы №5 Старому Осколе к его 425-й годовщине.
Директор детской музыкальной школы №5 Елена Степанова тоже поблагодарила Металлоинвест за возможность принять участие в грантовом конкурсе «Сделаем вместе!» и реализовать свою инициативу.
– Конечно, работы было очень много, – рассказывает Елена Викторовна. – Провели ремонт и отделку фасада здания школы, завезли плодородную почву, засеяли газон, посадили туи и кустарники. Также сделали малую архитектурную форму в виде гитары, символизирующую нашу музыкальную школу. Есть задумка в дальнейшем добавить к гитаре другие зелёные музыкальные инструменты, например, рояль или аккордеон. Наш обустроенный уголок привлек внимание жителей. К нам сразу же пошёл поток детей и взрослых, которые спрашивали, есть ли у нас ещё набор в музыкальную школу. В дальнейшем хотим установить сцену для открытых концертов на свежем воздухе. Я убеждена, что проект «Зелёная улица» внесёт свой вклад в формирование комфортной среды нашего любимого города.

Татьяна Денисова, фото Валерия Воронова

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.