Новости Оскола » Blog Archives » Полёт нормальный!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Полёт нормальный!

13.09.2018

В новом учебном году — новые традиции

1 сентября мы побывали в лицее №3, пообщались и с учителями, и с учениками, чтобы узнать, как начинается новый учебный год в одной из лучших школ города.
Инженерно-технический уклон в образовании не мешает одиннадцатикласснику  3 лицея Эдуарду Ловыгину быть успешным в лингвистике. Совмещать науки не просто. Но усидчивости и терпения парню не занимать – ведь Эдуард мечтает  стать профессионалом  в международных экономических отношениях и реализовать себя  в направлении Восточной Азии. Учебная база лицея, уверен, в этом поможет. Ну, а в дополнение к основным дисциплинам-уроки китайского — уже вне стен школы.
«Я 4 года изучаю китайский. Участвую в предметных олимпиадах. По китайскому языку  из 60 мест занял 51. Летом ездил в Китай, где проходил курсы языковой практики при одном из институтов. В текущем году планирую улучшить свой результат по предметной языковой олимпиаде, конечно, намерен успешно сдать ЕГЭ — это первоочередная задача»,- делится планами Эдуард.

 

Лицей-3,фото42

Лицей-3,фото-2

Семья Шишлянниковых привела в лицей вторую дочь, Полину. До этого девочка посещала детский сад «Теремок», который входит в структуру образовательного комплекса лицея. Сестры интересуются флорой и представляют свои исследования по окружающему миру на различных конкурсах.
«Мы изучаем экологию, здоровье людей. Новый проект моих девочек — о насекомых. Мы создаем атлас ночных бабочек Старооосокольского округа.  Считаю, что директор лицея  Валентина Ивановна создает условия для полноценного развития детей. Например, здесь создан класс роста, в котором дети занимаются исследовательскими работами. Практически любые химические, биологические, социальные исследования могут проводить здесь», — говорит мама лицеисток Наталья Шишлянникова.
Вообще, для  учеников начального звена и девятиклассников лицея 1 сентября  было выкрашено в оттенки небесно-голубого цвета. Дети вступили в ряды клуба «Авиатор». Это новое направление в воспитании и обучении подрастающего поколения открыто с этого года.  Присяга запланирована на 19 октября, в день лицеиста. В дополнение к основным дисциплинам ребята будут изучать историю российской авиации, самостоятельно конструировать модели летательных аппаратов, изучать строевую подготовку.
Поздравляя дружную семью лицеистов с Днём знаний, Валентина Ивановна пожелала интересных и содержательных страниц в постижении книги знаний.
Очертания новых горизонтов в солнечный сентябрьский день близки и прозрачны каждому школьнику. Их не затмевают ни предстоящая нагрузка по предметам, ни порой мучительное корпение над учебниками. У каждого свой путь познания гранита науки, а тропинки в мире просвещения вырисовываются усердием и самих  школьников, и их наставников.

Лидия УДАЧИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.